Как отличить безногую ящерицу от змеи?

Пользователь

от cleo , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как отличить безногую ящерицу от змеи?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от declan_herman , 2 года назад

Безногую ящерицу можно отличить от змеи, хоть внешне они и выглядят, как змеи. Так, у ящериц есть веки, да и зрачки у них другие, почти круглые – змея же обладает узким вертикальным зрачком. Да, глаза у них совершенно разные: у ящериц это обычный глаз с верхними и нижними веками, у змеи же глаз находится на голове без малейших признаков век, их веки в процессе эволюции изменились, образовав неподвижную пленку.


Также у змей и безногих ящериц разные челюсти. Змея способна широко открывать рот, заглатывая целиком огромную добычу, ящерица так питаться не способна.


Если на ящерицу посмотреть снизу, то можно различить у нее грудину, а также пояса конечностей – места, где должны были быть лапки. Также у ящериц на голове есть отверстие – внешнее ухо.

V

Пользователь

от Vika , 2 года назад

@cleo  Мне кажется самое основное отличие это наличие век у ящерицы, у змей их нет. Так что если быть внимательным и присмотреться, то этот момент легко заметите. Ещё есть отличие в форме чешуек, но для того чтобы это заметить их надо реально сравнивать, сходу это различие в глаза не бросается. Ещё у ящериц есть отличие в отверстии внешнего уха, но это тоже для знатоков.