Как отучить кошку царапать диван?

Пользователь

от Dina , в категории: Кошки , 4 года назад

Очень нужна информация, у нас дома очень дорогие диваны, я боюсь что кошка их сразу приметит! Слышала что есть средства которые отпугивают кошек от тех мест, где побрызгаешь. Просто жалко если кошка начнет царапать диваны. Подскажите, если кто пользовался, реально ли помогает?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

9 ответов

Пользователь

от blackwif , 4 года назад

По поводу того, что кошка царапает диваны, есть интересное средство. Когтеточка называется, или как-то так. Спросите в любом зоомагазине. Кошка будет царапать её, и оставит диван в покое.

Пользователь

от blackwif , 4 года назад

Есть кстати ещё один совет, у меня подруга так отучила. Она просто играла со своей кошкой, и та быстро уставала. В итоге у неё просто не оставалось сил на то, чтобы царапать диван. Попробуйте, еще и удовольствие получите:)

Пользователь

от Cat , 4 года назад

Выше верно сказали, надо приучать кошку к когтеночке, тогда она не будет царапать диван. По поводу запаха, кошачьи не переносят аромата цитрусовых, пробуйте обработать соответствующим экстрактом диван или просто поместите на его поверхность шкурки лимона и / или апельсина.

Н

Пользователь

от Наталия , 4 года назад

Хороший совет про запах цитрусовых, надо попробовать. Наша кошка не любит когтеточку, диван её больше по душе и как бы мы не пытались переключить её внимание - не срабатывает. Тут выше советовали играть с кошкой до потери сил ( человеческих или кошачьих ), ну а когда мы уйдём на работу, она же всё равно будет заниматься свим любимым делом. Так что совет с игрой точно не сработает.

Z

Пользователь

от ZakharVenskiy , 4 года назад

Я считаю что все таки когтеточка будет лучше,так как приучает питомца точить когти в одном месте,а заигрывать до полной усталости,это же очень много времени надо и не у всех оно есть)

Пользователь

от Goshia , 4 года назад

К сожалению, отучить кошку от царапанья дивана не получится. Нужно, чем-то закрывать мягкую мебель. Можно купить какую-то игрушку - когтеточку, но, кошка будет царапать и ее и диван. Некоторые владельцы кошек, периодически подстригают им когти.

Пользователь

от bruce , 3 года назад
blackwif: Есть кстати ещё один совет, у меня подруга так отучила. Она просто играла со своей кошкой, и та быстро уставала. В итоге у неё просто не оставалось сил на то, чтобы царапать диван. Попробуйте, еще и удовольствие получите:)

@blackwif Было бы еще время постоянно играть и выматывать кошку, к тому же, пока она молода сделать это фактически невозможно. Если хотите спасти диваны можете попробовать обклеить те места, где приложилась кошка скотчем или какой-то липкой лентой, которая не навредит дивану, но отпугнет кошку. Когтеточку также стоит поставить на видном месте.

Н

Пользователь

от Наталия , 2 года назад

Не все кошки любят когтеточки. Нашей, например, сначала нравилось царапать обои, а потом она начала присматриваться к дивану в зале. При этом она прекрасно понимала, что делать этого нельзя, но вредничала. Реально помог цитрусовый освежитель, который я распыляла вблизи от дивана. Запах цитрусов не нравится кошкам почему-то. Если честно, нам он тоже не особенно нравится, но зато кошка "охладела" к дивану.

А

Пользователь

от Алина Калинина , 2 года назад

@Dina Смотрю в комментариях мнения разделились - кому-то удалось отучить котиков царапать диван, кому-то нет. Но подробностей никто не писал, я думаю, что в тех случаях, где "отучили" котики были либо кастрированные, либо с подрезанными когтями. Ведь если у котика здоровая естественная активность, то ему ее надо куда-то выплескивать. У нас несколько котиков - и когтеточки в доме есть, и на улицу они ходят по деревьям лазать, все равно дерут и диваны, и обои, и все, что им нравится. В общем, чтобы котик не портил мебель нужно стерилизовать и подстричь когти.