Как отучить котенка писать где попало?

Пользователь

от audreanne_volkman , в категории: Кошки , 3 года назад

Как отучить котенка писать где попало?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

6 ответов

Пользователь

от hobart_zemlak , 3 года назад

Огромное количество людей умиляются котятам и берут их к себе домой. Только вот почти всегда маленький котенок начинает гадить в местах, где не положено это делать. Как отучить котенка писать где попало?


Чаще всего животное делает так по причине неправильного лотка. Не понравится пушистому комочку может также его месторасположение. Специалисты говорят, что нельзя покупать лотки черного, серого и алого цвета. Их животные воспринимают как пустоту и начинают бояться аксессуаров. Возможно, у лотка слишком высокие бортики и котенку трудно в него забираться.


Животное может временно игнорировать лоток по причине стресса. Это связано, например, с разлукой с кошкой или переездом. Владельцу стоит только набраться терпения и почаще напоминать котенку делать свои дела в лоток.


Если котенок мочится слишком часто и не ходит в лоток, нужно проверить его здоровье. У малыша может быть простуда или цистит. Тогда ему потребуется лечение, которое назначит ветеринар. Самостоятельно давать животному лекарства без назначения не рекомендуется.

Пользователь

от myrtie , 2 года назад

Я отучала благодаря разложенным цитрусовым коркам. Кошки не особо любят цитрусы и стараются обходить их стороной. Далее дело за малым, приучить котенка к лотку:))) Но к каждому котенку нужен свой подход, чтобы приучить его ходить на место.

А

Пользователь

от Антония , 2 года назад

Подберите новый лоток, купите качественный наполнитель, для котят лучше древесный, что бы котенок приучился по запаху. Если котенок сделает лужу в неположенном месте, то возьмите ватку , смочите ватку в моче и положите в лоток. Котенка не ругайте. Посадите в лоток, приласкайте и он будет знать, что это его запах. Я так штук 15 котят приручила. Постарайтесь лоток ставить в легко доступном, но укромном месте, с условием, что бы котенок его с легкостью находил. Углы, где котенок гадил максимально замаскируйте, например коробками, бутылками, банками, либо протрите эфирным маслом лимона.

А

Пользователь

от Алина Калинина , 2 года назад
myrtie: Я отучала благодаря разложенным цитрусовым коркам. Кошки не особо любят цитрусы и стараются обходить их стороной. Далее дело за малым, приучить котенка к лотку:))) Но к каждому котенку нужен свой подход, чтобы приучить его ходить на место.

@myrtie 

У нас всегда проблема с туалетом у котят 😼, поначалу все хорошо -они начинают ходить в туалет в низкие пластиковые лоточки, предназначенные специально для них. Но по непонятным нам причинам начинают гадить на пол или на тряпки а не на лоток. Видимо, происходит какой-то стресс, ведь у нас в доме живут еще и несколько больших кошек.


Большое спасибо за идею насчет цитрусовых корок!! 🍋А то мы пользуемся уксусом, протирая им то место, где напудил котенок, чтобы он в следующий раз сюда не пришел. Но запах уксуса не очень приятный, по сравнению с ароматом апельсинов, мандаринов и лимонов. С удовольствием разложу их в запрещенных местах.

G

Пользователь

от Gobjen , 2 года назад

Что нужно, чтобы отучить котенка писать, где попало:

1. Нельзя котят наказывать, бить и обижать за проступки, но надо его поощрять за хорошие поступки.

2. Когда котенок почувствует себя в безопасности и удостоверится в том, что хозяева его не обидят, он не будет бояться и будет легче привыкать к вашим правилам.

3. Когда котёнок вредничает и проходит мимо лотка, то воспользуйтесь особыми спреями и средствами, издающими резкий запах. Коты не переносят подобные препараты. Распылите их там, где котенок писает в неположенном месте. Подходят цитрусовые запахи, в том числе простой лимонный освежитель для воздуха.

4. Место, где котёнок привык гадит, можно застелить фольгой. Он будет там скользить, и падать и поэтому будет это место, потом избегать.

5. Котята писают только там, где чувствуют запах своей мочи. Поэтому это место надо обработать, например, моющими средствами.

А

Пользователь

от Алина Калинина , 2 года назад

@myrtie Хотела отчитаться по поводу использования корок от цитрусовых. Сушили корки и мелкими кусочками клали на пол, куда котики приловчились ходить в туалет, а также пробовали натирать пол свежими корками. Результат отличный - и котики то место для туалета не использовали, и запах в комнате приятный, НО это все пока корки там лежали и давали ощутимый запах. Как только мы их убрали, к сожалению все началось по-новой. Мы уже не знаем что и придумать. Радует только одно, уже скоро совсем потеплеет и они основное время будут проводить на улице, т.к. у нас частный дом. Может, за это время и отучатся пакостить.