Почему кошка стала писать где попало?

Пользователь

от nathanael , в категории: Кошки , 2 года назад

Почему кошка стала писать где попало?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

7 ответов

Пользователь

от elvie , 2 года назад

Кошка стала писать где попало, хотя до этого нормально ходила в лоток, была приучена к этому с детства? Существуют множество причин, которые могли спровоцировать такую неприятность.


У кошки могут быть проблемы с мочеиспусканием. Если она была здорова, а потом вдруг заболела (допустим, циститом), хождение на лоток ассоциируется с болью. Животное думает, что при смене места ему станет легче – и ищет для опорожнения какие-то более комфортные уголки, вроде мягкого дивана. Нужно показать кошку врачу, чтоб проверить, нет ли у нее мочеполовых болезней.


Если это молодые не стерилизованные животные, то у них наступает период половой активности, и они метят территорию, чтоб привлечь партнера. Кошки просто задирают хвост и «сикают» маленькими порциями на стены, а не полноценно, как в лоток. В таком случае кошку лучше стерилизовать, или же произвести спаривание, а также существуют гормональные препараты, которые успокаивают их в период половой активности.


Еще кошка может ходить не в лоток в качестве мести, если обижена на хозяина, или после переезда – животное оказалось в совершенно новой незнакомой локации, придется приучать к лотку заново. Предметы, похожие на лоток по форме – коробки, тазы, квадратные емкости – тоже могут сбить кошку с толку, и она их использует как лоток. Также «сбои» могут случится, если вы поменяли наполнитель, и он не понравился кошке, или если лоток сильно загрязнен, и кошке неприятно туда ходить.

И

Пользователь

от Ирина456 , 2 года назад

Мы взяли котенка уже приученного к туалету, и практически всегда он ходит в свой лоток. Причины, по которым он ходил не в лоток, можно пересчитать по пальцам и в основном это была наша вина. Иногда мы задерживались на работе, а он не любит нечистый лоток, поэтому теперь на всякий случай сделали два лотка. Котика мы стерилизовали в 6 месяцев и поэтому у нас не было проблем с тем, что он метил свою территорию. 

D

Пользователь

от denis2012 , 2 года назад

В основном они делают это, когда хотят чтобы на них обратили повышенное внимание. Чаще всего это связано со здоровьем кошки. Написала на постель - не ругайтесь, а сходите с кошкой к ветеринару. Наши кошки при переезде пописали по разу на мою новую кровать - пометили свой новый дом, так сказать. Я знал, что так будет, потому в первые дни под покрывалом лежала клеёнка. 

A

Пользователь

от Annakarina , 2 года назад

Мне кажется, что часто кошка писает где попало из-за стресса. С нашей кошкой было именно так. У нас в доме помимо кошки живут и собаки. Кошка всегда ходила только в лоток, никаких "проколов" не случалось. Но мы взяли еще одну собаку, уже взрослую, которая не любит кошек. Из-за стресса (а скорее из-за невозможности дойти до лотка) кошка начала писать около чашки с водой. Но, видимо, ей это не понравилось и она начала проситься (мяукать). Теперь мы ее носим в лоток. И по-моему, ей очень нравится, что ее носят на ручках. Да, это не очень удобно, но это лучше, чем постоянные лужи. В первую очередь, конечно, нужно убрать причину стресса, но не всегда это возможно, поэтому надо искать какие-то решения. Нам повезло, наша кошка с нами "разговаривает" и мы ее понимаем.

О

Пользователь

от Ольга Христофорова , 2 года назад

Я тоже думаю, что из-за стресса такое происходит. У нас замечательная, воспитанная кошечка начала ходить в туалет где попало в доме после того, как забрали ее котят, а чуть позже мы ее еще и стерилизовали. Длится "походы по углам" уже полгода. У нас выход один - не пускать в дом (дом деревенский), в городской квартире это бы было целой проблемой...

А

Пользователь

от Антония , 2 года назад

Кошка пошла мимо лотка, это сигнал обратить внимание на ее здоровье. Если у кошки не было накануне сильного стресса, либо Вы не завели нового питомца, то это сигнал на проблемы с мочевыделительной системой. Ей больно ходить в туалет и она избегает лоток.

K

Пользователь

от kijita3472 , 2 года назад

Хочу заметить то, что это довольно таки частое явление когда кошка годами ходила в лоток, а тут начала где попало. Это происходит если хозяева перестали уделять кошке привычное для нее внимание, она обижается и начинает так сказать мстить, тем самым пытаясь привлечь к себе внимание. Попробуйте чаще с кошкой играть и старайтесь не оставлять ее дома одну на долгое время.