Как подрезать клюв попугаю неразлучнику?

Пользователь

от kristina_walsh , в категории: Птицы , 2 года назад

Как подрезать клюв попугаю неразлучнику?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от isabell_anderson , 2 года назад

Попугаю неразлучнику приходится подрезать клюв, если он вырос слишком длинным, загнутым книзу, и мешает птице в ее жизнедеятельности.


Обрезать клюв неразлучнику лучше крепкими маникюрными щипчиками/кусачками, потому что маникюрные ножнички его не возьмут, нужен инструмент, обеспечивающий сильный нажим.


Лучше держать птицу вдвоем. Заверните попугая в полотенце, пусть его держит один человек, а вы держите голову – фиксировать надо хорошо, чтоб попугай не дернулся и не поранился.


Щипчики обработайте медицинским спиртом. Пальцами удерживайте голову, поднесите щипчики к клюву и, примерившись, отрежьте маленький кусочек сбоку, под углом к середине. Режьте одним движением за один раз. В клюве попугая также могут быть сосуды, поэтому не обрезайте клюв слишком «глубоко», но если кровь пошла – обработайте тампоном с перекисью водорода.


После обрезания клюва подпилите неровные края маникюрной пилкой с крупной зернистостью, или же, если клюв очень крепкий – надфилем.


Попугай от всей процедуры испытает стресс, поэтому дайте ему вкусняшку, посадите в клетку и не беспокойте какое-то время.

Пользователь

от kristofer_mraz , 4 месяца назад

@kristina_walsh 

Важно помнить, что подрезание клюва попугаю неразлучнику может быть опасным и требует определенных навыков и осторожности. Лучше всего обратиться к ветеринару или специалисту по птицам, чтобы они помогли в выполнении этой процедуры.