Как подстричь когти кролику в домашних условиях?

Пользователь

от donnell_kling , в категории: Грызуны , 2 года назад

Как подстричь когти кролику в домашних условиях?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от dena , 2 года назад

Можно стричь когти кролику в домашних условиях, или же относить его к мастеру. Однако обрезать когти нужно обязательно – у диких кроликов из-за трения о почву и камни когти обтачиваются сами, а любимцу, проживающему в квартире, они будут только мешать передвигаться по гладкому полу.


Существуют специальные щипчики с дугообразной лункой для животных, однако в случае кролей лучше подойдут кусачки для человека из маникюрного набора. Обрезать коготь следует чуть под углом, не задевая живую часть с сосудами. Для этого рассмотрите коготь на свету. От живой части нужно отступать 5 мм, и там обрезать. Если когти у кроля черные, можно посветить на них фонариком на мобильном телефоне – обычно этого достаточно, чтоб коготь стал прозрачным.


Кролика нужно надежно фиксировать, не сжимая его сильно, чтоб не причинить боль. В идеале процедуру желательно проводить вдвоем, чтоб один человек держал питомца, а другой обрезал когти. Или же кролика можно не очень туго запеленать в чистое полотенце, оставляя «на свободе» ту лапку, с которой предстоит работать. Можно поворачивать кролика на спине «попкой» к себе, тогда его голова окажется за локтем, и так его будет удобно локтем же придерживать.


Если вы все же случайно повредили на когте сосуд, стоит приложить туда ватку с дезинфицирующим средством и подождать прекращения кровотечения. И, разумеется, продолжить стричь уже аккуратнее, дальше отступая от живой части когтя.