Как правильно подстричь шпица в домашних условиях?

Пользователь

от estel.kessler , в категории: Собаки , 2 года назад

Как правильно подстричь шпица в домашних условиях?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от filiberto , 2 года назад

Подстричь шпица в домашних условиях нужно тогда, когда образовались невычёсываемые колтуны. Также провести эту процедуру рекомендуется тогда, когда у животного появились блохи, клещи, власоеды. Кстати, в качестве профилактики этих паразитов стрижка тоже неплохо помогает.


Первым делом, питомца необходимо расчесать, а затем обработать шёрстку антистатиком. Можно также искупать животное. После этого и следует приступать к стрижке.


Начинать следует с головы. Аккуратно убираются ворсинки с ушной раковины и вокруг глаз. Ушкам придаётся округлая форма. После головы можно приступать к воротниковой зоне – «визитной карточке» шпица. Тут также проводится выравнивание. При необходимости можно убрать волоски и на плечах.


Ворсинки, торчащие между подушечками, тоже следует выровнять. Передние лапки стригутся по окружности до коленного сустава.

Паховая зона – важный элемент гигиенической стрижки, её обработка обязательна. А что касается хвоста, то его стрижка производится по желанию.

K

Пользователь

от Karinka , 2 года назад

Можно для начала посмотреть обучающее видео на Ютубе, чтобы сделать все, как надо, а то можно напортачить. Лучше, я думаю, обратиться к профессиональному грумеру, стрижка собак - не такое простое дело, каким может показаться на первый взгляд. Я как-то пробовала, получилось, мягко говоря, не очень :-) Для этого требуются специальные навыки и инструменты.