Как понять что красноухая черепаха в спячке?

Пользователь

от tyrell_metz , в категории: Рептилии , 2 года назад

Как понять что красноухая черепаха в спячке?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от vaughn.kuhlman , 2 года назад

Красноухая черепаха едва ли впадет в спячку в неволе, проживая в аквариуме в вашей квартире. Дело в том, что черепахи впадают в спячку зимой или летом, когда становится слишком холодно либо слишком жарко. Если же вы поддерживаете одинаковый температурный режим и освещение, в спячку она не впадет. Может только в осенне-зимний период быть более вялой, меньше есть и часто зевать.


Однако если черепаха малоподвижна, все время находится в панцире или забилась в угол аквариума и сидит там – может, она впадает в спячку, несмотря на температурный режим (есть такие исключительные особи), или же чем-то больна.


Иногда владельцы могут подумать на мертвую черепаху, что она впала в спячку. Так вот, если вытащить спящую черепаху из воды, она втянет конечности в панцирь. Если вы приоткроете спящей черепахе рот – она инстинктивно его закроет. Если прикоснуться к векам спящей черепахи (можно сделать это ложкой) – она втянет глаз или откроет его.


И, в целом, вывести черепаху из спячки можно, подняв температуру воздуха или поместив ее в теплую воду 30-31 градусов: постепенно рептилия начнет шевелиться, просыпаясь. 

Ж

Пользователь

от Жанна , 2 года назад

@tyrell_metz  Я своих черепашек купила в начале августа, когда они были совсем крохотными. Тогда они очень мало ели, но, все-таки, ели. А в сентябре вдруг почти перестали есть, и я подумала, что они заболели и умирают. Я предположила, что им не годится вода. Купила бутыль детской воды – не помогло. Потом мне подсказали, что это осень на них так действует. К весне они стали веселыми, а в спячку не впадали.