Как понять что сирийский хомяк заболел?

Пользователь

от kristina_walsh , в категории: Грызуны , 2 года назад

Как понять что сирийский хомяк заболел?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от tyrell_metz , 2 года назад

То, что сирийский хомяк заболел, видно по ряду признаков. Другое дело, что сложно определить, чем он заболел – тут уже поможет врач-ратолог, осмотрев грызуна.


Однако больной хомяк не болеет бессимптомно – чаще всего у него наблюдается снижение активности, пропажа аппетита, чихание/кашель, выделения из глаз или носа. При некоторых болезнях случается понос, запор, вздутие живота или намокание шерсти возле хвоста. При кожных болезнях хомяк чешется, теряет шерсть, при лишая появляются пятна на коже, облысевшие участки.


При заболеваниях легких хомяк может не кашлять, а тяжело дышать, хрипеть, дышать только с открытым ртом.


Также у хомяков случаются заболевания глаз: при этом веки слипаются, из глаз наблюдаются выделения. Животное чешет глаза.


У хомяков могут появляться абсцессы – скопления гноя под кожей, напоминающие маленькие опухоли, их нужно вскрывать и лечить у ветеринара.

V

Пользователь

от Vika , 2 года назад

@kristina_walsh  Самый первый признак это отсутствие аппетита, потеря веса и излишняя сонливость. Также если вашего хомяка продуло он моет начать чихать, кашлять, могут слезиться глазки. Плюс обращайте внимание на то, как животное ходит в туалет, потому что может быть понос или наоборот запор. Смотрите на положение хвоста, нужно бить тревогу, если он неестественно загнут.