Как приручить двух взрослых волнистых попугаев?

Пользователь

от pearl , в категории: Птицы , 2 года назад

Как приручить двух взрослых волнистых попугаев?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , год назад

@pearl  Любой специалист подтвердит, что чем старше птичка, тем сложнее её приручить. В идеале начать этот процесс нужно с 2-3 месяцев. Если же вдруг попался взрослый попугайчик, приручение может затянуться на достаточно длительный срок. Доверие придётся завоёвывать долго – нужно сделать так, чтобы птичка полностью положилась на человека. Для этого нужно тщательно следить за своими интонациями, жестами – не должно быть ничего резкого, громкого. Подкармливание лакомствами – ещё один ключ к успеху. Если попугай в присутствии человека начинает чистить пёрышки, значит, успех достигнут!


Пользователь

от devan_gottlieb , 9 месяцев назад

@pearl Приручение взрослых волнистых попугаев может быть немного сложнее, чем приручение молодых особей, но это всё равно выполнимая задача. Вот несколько шагов, которые могут помочь вам приручить ваших взрослых волнистых попугаев:

  1. Выберите правильное место и время: Выберите тихое место и спокойное время для работы с попугаями. Избегайте шумных мест и суеты, чтобы попугаи чувствовали себя комфортно.
  2. Постепенное приближение: Начните с наблюдения за попугаями издалека. Затем начните постепенно приближаться, при этом обращая внимание на их реакции. Если они начинают пугаться, вернитесь на шаг назад и попробуйте снова.
  3. Еда как стимул: Используйте еду как стимул для привлечения внимания попугаев. Попугаи обычно положительно реагируют на вкусные лакомства, такие как кусочки фруктов или птичьи палочки. Постепенно приучайте их к тому, чтобы они брали лакомства из ваших рук.
  4. Голос и речь: Попугаи могут быстро научиться повторять звуки и слова. Постоянно общайтесь с ними, повторяйте одни и те же слова или фразы. Это может помочь им привыкнуть к вашему голосу и считать вас частью их среды.
  5. Терпение и постоянство: Процесс приручения может занять некоторое время, особенно с взрослыми попугаями. Будьте терпеливы и постоянно работайте над установлением доверия между вами и попугаями.
  6. Наблюдение за их поведением: Важно наблюдать за их поведением и понимать их сигналы. Если попугаи проявляют признаки стресса (шумят, бьются о клетку и т.д.), то лучше временно остановить взаимодействие и дать им время успокоиться.
  7. Рука как платформа: Постепенно привыкайте попугаев к вашей руке как платформе, на которую они могут взлетать. Начните с того, чтобы они стояли на ваших пальцах, а затем постепенно двигайтесь к тому, чтобы они взлетали и садились на вашу руку.
  8. Игрушки и развлечения: Предоставьте попугаям игрушки и развлечения внутри их клетки. Это поможет им заняться чем-то интересным и снизить уровень стресса.
  9. Общение между попугаями: Если у вас два попугая, они могут взаимодействовать между собой. Постепенно включайте себя в их общение, чтобы они начали ассоциировать вас с положительными моментами.

Помните, что каждый попугай уникален, и процесс приручения может занять разное количество времени в зависимости от их характера и опыта. Главное - это терпение, любовь и уважение к потребностям и границам ваших попугаев.