Как приучить кошку к когтеточке?

Пользователь

от Natalia , в категории: Кошки , 4 года назад

Как приучить кошку к когтеточке? Купили когтеточку а она стоит без дела, кошка к ней даже не подходит, что делать?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

11 ответов

Пользователь

от Мелисса , 4 года назад

Навязать кошке свое мнение очень тяжело)) Но возможно, если приложить некоторые усилия. Как только увидите, что кошка пытается поточить когти в не положенном месте, ругаем ее и показываем место, где можно это делать, т.е. когтейку). И так регулярно, пока кошка не поймет, где можно точить коготочки.

Пользователь

от Cat , 4 года назад

Тут сработают хитрости и терпение. Например, надо взять перышко, чтобы кошка заинтересовалась им и пыталась схватить его лапой и аккуратно подвести ее к когтеночке, чтобы она приучалась бить лапой по ее поверхности. Когда заметите, что кошка намеревается поточить когти в "неположенном месте", берите ее на руки и несите к когтенке, приложите ее передние лапы к когтенке и проведите лапами по поверхности, слегка надавив на них. После чего угощайте кошку лакомством, чтобы у нее выработался условный рефлекс.

Z

Пользователь

от Zarina , 4 года назад

Все зависит от характера кота и его способности к восприятию команды. У меня кот постоянно проявляет свой характер, показывая свою независимость во всем. Такое впечатление, что ему нравится нервировать меня, игнорирует когтеточку и не одну, но с удовольствием раздирает мое любимое кресло

I

Пользователь

от irisha_24 , 4 года назад

Я так и не смогла приучить. И коту, и кошке больше нравится точить обо что угодно, только не о когтеточку. И мяту пробовали, и спреи специальные.

Ж

Пользователь

от Жанна , 4 года назад

Приходится кошку обучать к таким вещам, подобно тому, как ребенка приучаешь к горшку. Это непросто, но возможно.

Пользователь

от brown , 3 года назад

А есть же какие-то запахи, которые привлекают кошек. Ну типа валерьянки, но что-то другое? Может быть этим попробовать пропитать когтеточку?

Пользователь

от janiya , 3 года назад
brown: А есть же какие-то запахи, которые привлекают кошек. Ну типа валерьянки, но что-то другое? Может быть этим попробовать пропитать когтеточку?

@brown Чтобы она ее грызть начала, а не когти точить?)

Думаю, что подобные опрыскивания именно такой эффект возыметь могут)

Пользователь

от brown , 3 года назад
janiya: @brown Чтобы она ее грызть начала, а не когти точить?) Думаю, что подобные опрыскивания именно такой эффект возыметь могут)

@janiya Ну вообще, наверное, вы правы. Если валерьянкой обработать, то скорее лизать или грызть ее будет). Об этом я как-то не подумал))).

Пользователь

от Sarat , 3 года назад

Учите на собственном примере, показывайте кошке, как и где нужно точить свои коготки, хоть это и звучит абсурдно, но работает. Также можете поощрять действия кошки лакомством, так она будет лучше запоминать.

Пользователь

от Kolyan , 3 года назад
Sarat: Учите на собственном примере, показывайте кошке, как и где нужно точить свои коготки, хоть это и звучит абсурдно, но работает. Также можете поощрять действия кошки лакомством, так она будет лучше запоминать.

@Sarat Представил, как показываю кошке на собственном примере и смешно стало. 😄 Мне кажется такой подходи не будет работать и если кошка не захочет точить свои коготки, то и не будет этого делать в нужном месте даже после демонстрации.

А

Пользователь

от Алина Калинина , 2 года назад

У родителей частный дом, у нас всегда есть несколько котов и кошек, периодически бывают котята. Хотя коты гуляют во дворе, лазают по деревьям и заборам, все равно им иногда, особенно зимой, хочется почесать коготки обо что-то в доме. И они пытаются это делать в разных местах - о мебель, клеенку на столе, стены с обоями. Когда купили им когтеточку, они поначалу ходили и не понимали, что это за девайс. Я брала каждого кота по отдельности, подводила к когтеточке и делала движения их лапками, показывая где нужно точить когти. Особенно удачно, если попадался момент, когда животные пытались точить коготки в другом месте, я их ловила и несла к когтеточке. И через какое-то время они все привыкали и точат коготки в правильном месте.