Как размножаются скалярии в аквариуме?

Пользователь

от dena , в категории: Рыбы , 2 года назад

Как размножаются скалярии в аквариуме?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

Для размножения скалярий в аквариуме нужно создать им соответствующие условия. Половозрелыми скалярии становятся в возрасте около года, различить их по половым признакам сложно, поэтому лучше держать несколько скалярий и пронаблюдать, кто из них создаст пару. Рыб не нужно рассаживать перед нерестом, потому что созревание половых продуктов самца происходит только рядом с самкой.


Чтоб икру скалярий не съели другие рыбы, скаляриям нужно создать аквариум-нерестовик. Грунт туда класть необязательно, однако нужно подготовить место для кладки икры – растения с широкими листьями или пластиковые пластины. В аквариуме должна производиться аэрация, температуру воды стоит поднять до 27-28 градусов, также снизить жесткость воды.


Когда пара будет готова, самка отложит икринки на плоскую поверхность, а самец начнет их оплодотворять – этот процесс может происходить несколько часов.


Скалярии тщательно заботятся о своей кладке: обмахивают плавниками икринки, погибшие икринки уничтожают, отгоняют врагов, если нерест был в общем аквариуме.


Освещение в нерестовом аквариуме стоит поддерживать круглосуточно, но свет должен быть приглушенным.

Пользователь

от loyal_zulauf , год назад

@dena Самцы ухаживают за самками во время брачного сезона. Как самец, так и самка охраняют икринки, которые прикреплены к поверхности водной растительности в районе гнезда. При хорошем и комфортном содержании скалярии, нерест происходит прямо в общем аквариуме.Скалярии зачастую предпочитают откладывать икру на широколистном растении, однако им может понравиться и другие места: трубка от фильтра, стекло, стенка грота и т.д.

Выбранное родителями место тщательно ими отчищается от всякой грязи, а затем следует собственно нерест. За раз самка может выметать около 500 икринок, крупная и того более до 1000.