Как разводить лялиусов в домашних условиях?

Пользователь

от neal , в категории: Рыбы , 2 года назад

Как разводить лялиусов в домашних условиях?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dena , 2 года назад

Для разведения лялиусов в домашних условиях лучше всего оборудовать нерестовый аквариум, а также подобрать пару. Половой зрелости лялиусы достигают в возрасте шести месяцев. Если у вас стайка рыб, это упрощает дело: вы можете заметить, какой самке симпатизирует самец, и сводить их. Лучше всего нерест устраивать в конце весны – начале лета.


Для нерестилища стоит подобрать аквариум 10-15 л и заполнить его водой на 10 сантиметров. Определите жесткость воды. Если она слишком жесткая, то воду нужно прокипятить, а потом отстоять несколько суток. В аквариум стоит поместить водоросли, можно пучок риччии. Самец лялиуса строит гнездо не из воздуха, как петухи и макроподы, а из мелких веточек. За неделю до нереста самку и самца стоит начать активно кормить. В нерестовый аквариум лучше вначале запустить самку, а через день самца. Он начнет строить гнездо и гонять самку от него, поэтому хорошо, если в аквариуме есть водоросли для укрытия. Когда гнездо будет построено, самец сопроводит самку к нему, они будут там некоторое время «обниматься» обвиваясь вокруг друг друга, пока самка не отложит икру. Все икринки самец соберет и во рту перенесет в гнездо. Самку после этого нужно убрать, потому что самец будет нападать на нее, защищая гнездо.


Самец будет сам приглядывать за гнездом, уничтожая испортившиеся икринки и добавляя пузырьки воздуха. Через пару дней мальки проклюнутся, а еще через 3-4 дня начнут сами плавать. В этот момент самца можно будет тоже убрать, и вы сможете выкармливать дальше мальков самостоятельно инфузорией или науплисами ракообразных.

Пользователь

от zelma , год назад

@neal  Лучше всего начинать в весеннее время – в апреле либо в мае

Емкость должна быть объемом порядка 15–20 литров

Размножение лялиусов будет оптимальным, если в углах аквариума насадить большое количество растений

За неделю до момента нереста самку и самца лучше держать в раздельных аквариумах и усиленно кормить

Нерест лялиусов начинается с того, что самец, попав в аквариум, начинает строить гнездо. Также в это время он гоняет самку. Как раз здесь понадобятся посаженные растения, в которых самка сможет спрятаться от назойливого и агрессивного самца. После того как гнездо будет построено, самка выплывает из убежища и вместе с самцом плывет к гнезду. Тут самец обвивает самку своим телом и выдавливает из нее икринки. Потом он подбирает их ртом и переносит в гнездо. После этого самку нужно срочно эвакуировать из нерестилища, поскольку самец может ее просто убить.

Ну вот и все 🥰