Как разводить жако?

Пользователь

от neal , в категории: Птицы , 2 года назад

Как разводить жако?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от isabell_anderson , 2 года назад

Чтоб разводить жако, вам нужно будет половозрелая пара птиц. Половой зрелости жако достигают в 5 лет.


Брачный сезон для жако чаще всего длится с октября по май, это подходящее время для их размножения.


Образовавшейся паре дли размножения нужна просторная грамотно обустроенная клетка с гнездом (дуплянкой или гнездовым домиком). Размер клетки для пары стоит выбрать не меньше 120х100х160 см. Дно в домике лучше всего выстелить опилками, древесной стружкой или "гнилушками". И крышку сделать съемной, чтоб, если по каким-то причинам вам надо будет посмотреть на кладку, вы не ворошили все гнездо, а просто открыли крышку. Саму клетку поставить в тишине, там, где дети, животные и другие обитатели квартиры не будут мешать птицам. Также перед спариванием попугаев стоит обеспечить обильным витаминизированным питанием и кальцием.


Если условия соблюдены, самка начнет откладывать яйца – но не сразу, она будет нести по одному яйцу в 2-3 дня. Затем самка высиживает яйца 28-30 дней. Самец будет охранять самку в гнезде и приносить ей пищу.


К моменту вылупления птенцов важно обеспечить им температурный режим +36 градусов. Для этого можно использовать инкубатор или бутылки с теплой водой в клетке, но также самка сама греет детей теплом своего тела.


Когда птенцы вылупятся, вы должны обеспечить их родителей пророщенным зерном и разнообразить рацион, так как они кормят птенцов по мере их взросления отрыгиваемой полупереваренной пищей.