Как сделать гнездо для попугая кореллы?

Пользователь

от isabell_anderson , в категории: Птицы , 2 года назад

Как сделать гнездо для попугая кореллы?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от nathanael , 2 года назад

Гнездо для кореллы можно сделать самому, если вас не устраивает ассортимент, представленный в зоомагазине. В зоомагазинах продаются, как правило, пластиковые гнездовые домики.


Лучше сделать домик из натуральных материалов, например из фанеры. Для этого стоит сложить и сколотить из дощечек параллелепипед (прямоугольный ящик) размером примерно 25х25х30 см. Внутри ящичка, там где будет «дно», стоит выдолбить/выстругать небольшое углубление, чтоб самка скатывала туда яйца. Также на одной стороне нужно сделать круглое отверстие – «вход» и прибить под ним жердочку, чтоб там мог седеть самец, оберегая самку. Верх гнезда можно сделать съемным – например, на петлях, или выдвижным, чтоб можно было снять крышку и почистить домик. Также стоит прибить к нему петли, на которые гнездовой домик будет крепиться к клетке, а внутри постелить опилки, добавив в них средства от паразитов – в натуральном дереве они могут завестись.


Гнездо не стоит помещать в клетку на все время, его устанавливают только пару раз в год, когда кореллы готовы выводить птенцов.