Как содержать в аквариуме рыб дискусов?

Пользователь

от ezequiel_considine , в категории: Рыбы , 2 года назад

Как содержать в аквариуме рыб дискусов?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от philip_klein , 8 месяцев назад

@ezequiel_considine  Рыбы дискусы (Symphysodon) - это прекрасные, но требовательные обитатели аквариума. Важно создать для них оптимальные условия, чтобы они могли процветать. Вот некоторые рекомендации по содержанию рыб дискусов:


  1. Размер аквариума: Для рыб дискусов необходим достаточно большой аквариум. Рекомендуемый минимальный объем для пары дискусов составляет около 150-200 литров. Чем больше объем аквариума, тем легче поддерживать стабильные параметры воды.
  2. Температура воды: Дискусы требуют высокой температуры воды. Идеальная температура для них составляет примерно 28-30°C. Используйте надежный нагреватель для поддержания стабильной температуры.
  3. Параметры воды: Важно поддерживать хорошее качество воды. pH-значение должно быть в диапазоне 5.5-7.0, а желательно ближе к нижней границе. Гораздо важнее, чтобы параметры воды были стабильными, чем попытаться подстроиться под идеальные значения.
  4. Фильтрация и аэрация: Установите хороший фильтр и систему аэрации, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воды и насыщение ее кислородом.
  5. Декорации и растения: Дискусы чувствуют себя комфортнее в аквариумах с мягкими и натуральными декорациями. Подложка из мелкого грунта, коряги, камни и растения создадут подходящее окружение.
  6. Подходящие соседи: Выбирайте спокойных и мирных соседей для дискусов. Можно рассмотреть варианты, такие как некоторые виды тетр, гурами, некоторые виды коридорасов. Важно избегать более агрессивных видов рыб.
  7. Питание: Дискусы являются хищниками. Их рацион должен быть разнообразным и включать живую и замороженную пищу, такую как креветки, артемия, дафния, черви и специальный коммерческий корм для дискусов.
  8. Смена воды: Регулярно проводите частичные смены воды, чтобы поддерживать чистоту в аквариуме и стабильные параметры воды.
  9. Медицинский уход: Обратите внимание на здоровье рыб. Поддерживайте аквариум в чистоте, следите за состоянием рыб и, при необходимости, проконсультируйтесь с ветеринаром, специализирующимся на аквариумных рыбах.
  10. Терпение: Уход за дисками может быть сложным и требовательным. Важно быть терпеливым и готовым вкладывать время и усилия в уход за этими прекрасными рыбами.


Помните, что успешное содержание дискусов требует тщательного планирования и соблюдения всех необходимых условий.