Как сохранить икру скалярий?

Пользователь

от pearl , в категории: Рыбы , 2 года назад

Как сохранить икру скалярий?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

Для того, чтоб сохранить икру скалярий, нужно обеспечить их нерест в нерестовом, а не в общем аквариуме. Скалярии откладывают икру на широкую свободную поверхность, поэтому в нерестовике должны быть растения с широкими листьями или же специальные конусы для скалярий – на такие конусы (продаются в зоомагазинах) скаляриям удобно откладывать икру, она равномерно распределяется по всей поверхности.


Во время нереста и кладки икры температуру в аквариуме стоит поднять до +28-29 градусов и обеспечивать аэрацию.


Если это не первая кладка скалярий, они будут сами охранять икру и извлекать белые, неоплодотворенные икринки. Если же кладка первая, есть вероятность, что родители начнут поедать икру. Наблюдайте за парой скалярий: если увидите подобные «поползновения», тут же уберите родительскую пару от кладки икры.


Если нерест все же произошел в общем аквариуме, отсадите мальков сразу же, как у них начнут прорезаться хвостики – икру родители охраняют, а получивших мобильность мальков они не смогут защитить от прочих обитателей аквариума.

Пользователь

от nyasia , год назад

@pearl  поднимите температуру до 28-29 градусов и усильте аэрацию.(ночью слабый свет у кладки, чтобы производители охраняли) если это первый нерест родители могут есть свою икру.

в общаке можно мальков держать до отплытия, потом обязательно отсаживать, иначе соседи съедят.