Как ухаживать за джунгарским хомяком девочкой?

Пользователь

от darwin_kuhlman , в категории: Грызуны , 2 года назад

Как ухаживать за джунгарским хомяком девочкой?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от amparo , 2 года назад

За джунгарским хомяком девочкой ухаживать нужно практически так же, как и за хомяком мальчиком. Разве что при спаривании хомяков и беременности самочки ее следует сразу отсадить от самца, предоставить домик и материалы для постройки гнезда, обильно кормить и не тревожить – родив хомячат, хомячиха начнет их выкармливать, вылизывать, собирать в гнездо и крайне агрессивно реагировать на других хомяков или ваше вмешательство. По мере того, как малыши будут расти и становиться самостоятельными, забота матери постепенно сойдет на нет, и хомячат в трехнедельном возрасте можно будет рассадить или раздать.


Помимо этого, джунгарику-девочке нужен типичный уход: большая просторная клетка, оборудованная поилкой, кормушками, домиками, трубами/спиральками/этажерками. Наполнитель в клетке следует менять по мере загрязнения, клетку мыть, просушивать и наполнять заново. Обеспечить хомячихе полнорационное разнообразное питание: зерновые корма, колоски из злаков, свежие фрукты, овощи и зелень. Клетку с хомячихой стоит держать в теплом тихом месте, подальше от сквозняков.


В клетке желательно поставить колесо, чтоб девочка не скучала и пробегала норму, которую хомяки пробегают ночью в естественной среде обитания. Также можете купить ей шар для грызунов для прогулок по квартире.

Пользователь

от harley_schiller , год назад

@darwin_kuhlman 

Для начала, вам необходимо будет соблюдать некоторые правила, которые помогут вам надежно и любяще воспитывать джунгарского хомяка.

• Почаще играйте со своим хомяком. Джунгарские хомяки любят играть и бегать, поэтому дайте возможность вашему питомцу бегать и исследовать окружающий мир.

• Давайте хомяку наилучшее питание и питье. Хомяки – неприхотливые хозяева, но, в конечном счете, они действительно нуждаются в качественном уходе и аккуратно выбранной пище. Можно придавать предпочтение мясу, рыбе и морепродуктам, фруктам и овощам и регулярной стабильной дозой хорошего качества проростка, зерна и семян, подходящих для хомяка.

• Предоставьте хомяку заботливое жилье. Для более радушных и любящих хомяков нужно правильное жилье. Эти животные должны получать комфортное и теплое место для отдыха. Они также должны иметь достаточно места для свободного передвижения.

• Держите клетку в порядке. Место вашего хомяка должно быть постоянно чистым и гигиенически чистым. Периодические смены песка, наполнение декорацией, постановка игрушек и кормушек – все это поможет вашему питомцу погрузиться в привычное окружение.

• Давайте занятия своему питомцу. Путешествия, прогулка или обучение основным приемам послушания – для джунгарского хомяка они будут очень увлекательным делом.

• Давайте вашему хомяку достаточно любви и заботы. Для здоровья и хорошего настроения вашего питомца важно получать много любви и заботы. Развлекайте его, поглаживайте и краснейте. Кроме того, вы можете обучать хомяка несложным командам и прививать его добровольно регулярно.