Как зимуют бабочки в россии?

Пользователь

от devan_gottlieb , в категории: Общие темы , год назад

Как зимуют бабочки в россии?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

1 ответ

Пользователь

от harley_schiller , год назад

@devan_gottlieb Все зависит от того, где обитают бабочки и от их видовой принадлежности. Некоторые улетают в жаркую Африку и Мексику, а другие в теплые места поближе. Прибыв на место, они оставляют здесь свое потомство, которое после возвратится домой. Но у большинства видов бабочек очень короткий срок жизнедеятельности – от нескольких дней до пары недель. Именно поэтому многие до зимы просто не доживают. Бабочки в своей жизни проходят несколько стадий: от гусеницы из яйца – к куколке и, собственно, самой бабочке. И зимовку порхающие красавицы проводят в одном из этих состояний, правда, каждые виды в разной фазе. Одни переживают зиму в состоянии яйца. В таком случае они от холода прячутся в коре деревьев – здесь он ощущается не так сильно. Другие зимуют гусеницей, укутавшись в листьях или в своей паутинке. И только с первыми признаками тепла они выходят из мест своей зимовки.

Есть также и такие виды, которые зимуют именно в стадии бабочки. К примеру, лимонницы, репейницы, крапивницы, дневной павлиний глаз зимуют в дуплах, щелях, обернувшись крыльями, как одеялом. Прячутся бабочки и на чердаках, и в домах, впадая в анабиоз, т. е. в состояние, при котором максимально замедляются все жизненные процессы, или проще говоря: в спячку.

С наступлением первых признаков тепла они покидают места своей зимовки. И вот уже весной и летом бабочки радуют нас, порхая, заставляя замирать и любоваться их небесной красотой.