Хомяк издает звуки похожие на скулеж, когда спит, уже 3 дня

Пользователь

от shkil.anna.v , в категории: Грызуны , 2 месяца назад

Моему хомяку-джунгарику около 3-х лет. Активная девочка любит грызть клетку бегать и т. д.

У нас в городе холодно и она начала гнездиться и стала менее активной, она так делала и раньше, поэтому волнения это у меня не вызвало. Дней 6 назад решила дать ей на пробу белокочанную капусту совсем маленький кусочек, размером с половину ногтевой пластины. Ей понравилось, поэтому решила дать еще один кусочек через день. В ночь с субботы на воскресенье (17-18 февраля) заметила, что она начала издавать звуки похожие на скулеж, не на крик, как при испуге, а именно на скулежь как у собаки. Раньше подобного не было. При этом издает она его только когда спит, когда не спит не издает никаких звуков и такая же активная. Подскажите пожалуйста, что это может означать и что делать?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Администратор

от Stesha , 2 месяца назад

@shkil.anna.v  Издавание звуков, похожих на скулеж, у вашего хомяка может быть вызвано различными причинами. В данном случае, учитывая изменение поведения после того, как вы начали давать ей капусту, возможно, что это связано с ее пищей.

Пищевая реакция: Белокочанная капуста может вызывать газообразование у хомяков из-за высокого содержания клетчатки. Это может привести к дискомфорту в животе и, возможно, вызвать издание подобных звуков. Рекомендуется убедиться, что питание вашего хомяка соответствует его потребностям, и внимательно отслеживать реакцию на новые продукты.

Заболевания дыхательных путей: Издание звуков, особенно во время сна, может быть связано с проблемами дыхательных путей, такими как инфекция или аллергическая реакция. Если вы заметили изменения в дыхании, дополнительные симптомы, такие как чихание, сопли или учащенное дыхание, следует обратиться к ветеринару.

Стресс или дискомфорт: Хомяки могут проявлять стресс различными способами, включая изменение поведения и издание звуков. Подумайте, не появились ли у вашего хомяка какие-либо другие стрессовые факторы, такие как изменения в окружающей среде, шум или другие домашние животные.


В данной ситуации я рекомендую следующее:

  • Перестаньте давать капусту хомяку и вернитесь к его обычному рациону.
  • Внимательно наблюдайте за его поведением и здоровьем. Если симптомы не прекратятся или усилятся, обратитесь к ветеринару для диагностики и лечения.

Забота о здоровье вашего хомяка важна, поэтому не стесняйтесь обратиться к профессионалу, если у вас есть какие-либо опасения.

Пользователь

от shkil.anna.v , 2 месяца назад

@Stesha Здравствуйте! Спасибо за советы и за разъяснения почему хомяки могут издавать данные звуки. На следующий день после опубликования вопроса, я отвела Бусинку к ратологу. Проблем с жкт, с дыханием и с сердцем обнаружено не было. Выяснилось, что у нее подозрения на кисты брюшной полости, и видимо она издавала эти звуки, потому что они давили на другие органы. Врач сказал, что у неё это возрастное. Она пропила обезболивающее и перестала пищать, и стала снова активной.

Нам предложили либо доживать на данном обезболивающем, либо делать операцию. Риски, соответственно, что она и пару месяцев не протянет, есть и там, и там.

На данный момент мы приняли решение ее не оперировать, так как она уже старенькая и признаки старости хомяка у нее уже начали проявляться и я боюсь, что она может умереть прямо на операционном столе, так как я уже сказала выше риски, что она может не перенести операцию есть.