Когда прыткие ящерицы впадают в спячку?

Пользователь

от pearl , в категории: Рептилии , 2 года назад

Когда прыткие ящерицы впадают в спячку?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от tyrell_metz , 2 года назад

Прыткая ящерица впадает в спячку осенью (в зависимости от климата зоны, в которой она проживает), когда температура воздуха становится +4-5о, то есть это еще не зимние морозы, а скорее осеннее похолодание. Обычно начало спячки попадает на сентябрь-октябрь. В средней полосе прыткие ящерицы могут отправляться на зимовку рано, задержаться же могут в условиях особенно теплой осени. На самом деле начало спячки каждый год зависит скорее индивидуально от погоды и возраста ящерицы.


Ящерицы впадают в зимнюю спячку прямо в своих норах, в которых жили летом, закрыв вход опавшими листьями и землей. Если зима будет очень холодной, а ящерица улеглась спать в недостаточно защищенном месте, она может и не выйти из зимней спячки, замерзнув.

Пользователь

от deondre.nikolaus , 7 месяцев назад

@pearl 

В зависимости от времени года и погодных условий, ящерицы могут впасть в спячку от нескольких недель до месяца. Более теплые месяцы, особенно май, часто способствуют большему времени на восстановление. В зимние месяцы, особенно декабрь и январь, большая часть ящериц впадают в глубокое сновидение на протяжении нескольких месяцев.

Пользователь

от deven.zulauf , 5 месяцев назад

@pearl 

Ящерицы впадают в спячку, когда температура окружающей среды становится недостаточной для поддержания активности и обмена веществ. Конкретное время и длительность спячки зависит от вида ящерицы и ее места обитания. Некоторые виды ящериц могут впадать в спячку только на ночь или на короткий период времени, а другие могут зимовать в течение нескольких месяцев.


Необходимо отметить, что спячка ящериц не совпадает с зимней спячкой млекопитающих или некоторых других животных. Во время спячки ящерицы все еще непрерывно находятся в состоянии активности и могут просыпаться на короткий период времени, чтобы поддерживать минимальный обмен веществ и обеспечивать необходимые функции организма.


Кроме того, спячка ящериц может быть связана не только с понижением температуры, но и с доступностью пищи или воды. Если в окружающей среде недостаточно ресурсов, ящерицы могут впадать в спячку для выживания и сохранения энергии.