Можно ли анциструса держать одного?

Пользователь

от austin.waelchi , в категории: Рыбы , 2 года назад

Можно ли анциструса держать одного?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

Да, анциструса вполне можно держать одного. Не понятно по вопросу, имеете ли вы ввиду, держать совсем одну рыбу (одну особь сомика-анциструса) в одиночестве в аквариуме или держать одного анциструса среди рыб других пород. В любом случае, анциструсы прекрасно живут одни. Главное для них в аквариуме – чтоб было достаточно еды и декораций, где они могли бы «копаться», счищать водоросли с обстановки аквариума и стекол – анциструс вполне себе занят, очищая стены, и ему не «скучно».


Более того, бывает, что самцы анциструсы дерутся между собой и гоняют друг друга, поэтому лучше держать анциструса одного, чем пару агрессивно настроенных самцов. Однако, если анциструс живет у вас в аквариуме совсем один – обеспечьте его подходящей едой, потому что анциструсы иногда подъедают остатки корма других рыб, а если он один – лучше давать специальные гранулы для сомов.


Также анциструсу необходим свободный аквариум (чтоб аквариум был достаточно большой по объему) – держать его одного в маленьком аквариуме-бокале, как, допустим, петуха – не стоит.

Пользователь

от deondre.nikolaus , год назад

@austin.waelchi Да, анциструс может быть один. А в чем сомнения?

Пользователь

от deven.zulauf , 5 месяцев назад

@austin.waelchi  Да, анциструс, или сом-уборщик, может быть держан в аквариуме в одиночестве. Они сами по себе достаточно самодостаточные и миролюбивые рыбы, которые предпочитают проводить время в основном на дне аквариума, убирая остатки пищи и водоросли. Они также могут быть полезны в борьбе с водорослями и поддержании чистоты в аквариуме. Важно убедиться, что аквариум достаточно просторный и обеспечивает достаточное количество еды и укрытий для анциструса. Имейте в виду, что сомы-уборщики могут быть достаточно активными и производить большое количество отходов, поэтому важно следить за качеством воды и регулярно проводить частичную замену.