Можно ли держать одного джунгарского хомяка?

Пользователь

от tyreek , в категории: Грызуны , 2 года назад

Можно ли держать одного джунгарского хомяка?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от nathanael , 2 года назад

Держать одного джунгарского хомяка можно, это даже крайне полезно для зверька. Дело в том, что в природе джунгарские хомячки – территориальные, живущие поодиночке животные.


Хомяк живет сам в норке. Под вечер он выходит на поверхность и большую часть ночи путешествует в поисках пищи, чтоб подкрепиться и сделать запасы. На время брачных игр и спаривания хомяк находит пару, но затем самка рожает и выкармливает хомячат одна, хомяк оставляет их. Как только хомячата подрастают, они тоже начинают жить самостоятельно.


Так что вы можете держать хомяка одного, ему вовсе не будет «скучно». Лучше приобретите ему в клетку колесо, чтоб он смог бегать столько же, сколько бегает в природе. А если вы будете держать разнополую пару хомяков – самочка станет рожать слишком часто, что плохо скажется на ее здоровье. Однополые же хомяки (и два мальчика, и две девочки, и группа грызунов) могут драться за территорию. Лучше всего "в коллективе" уживутся хомячки из одного выводка, которые росли вместе с детства, однако комфортнее всего им жить поодиночке.

Пользователь

от elvie , год назад

@tyreek Да, одного джунгарского хомяка можно успешно содержать в домашних условиях. Однако это не рекомендуется, так как хомяки как правило являются общительными животными. Они счастливы, когда они могут общаться друг с другом и получать интерактивное внимание хозяина. Так что, если вы готовы содержать двух хомяков, вам будет намного больше веселья.