Можно ли давать джунгарским хомякам молоко?

Пользователь

от kenton.muller , в категории: Грызуны , 2 года назад

Можно ли давать джунгарским хомякам молоко?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от elvie , 2 года назад

Джунгарским хомякам нельзя давать молоко. Наверное, хозяевам кажется, что хомяку полезно молоко – он ведь млекопитающий. Но состав молока хомячихи отличается от коровьего и других видов молока. Когда хомячата уже выросли, от молока им пользы мало.


Молоко с трудом усваивается организмом хомячка и может вызвать нарушения пищеварения – ведь желудок хомячка призван переваривать зерновую пищу, а не жирное жидкое молоко. А так как джунгарик – очень миниатюрная порода, молоко он перенесет хуже, чем тот же сирийский хомяк, у которого желудок крепче.


Полезным молоко будет только в том случае, если подкармливать им беременную или кормящую самку – но давать самке можно только обезжиренное молоко, и желательно, чтоб оно было кипяченым – во избежание шанса, что самочка чем-то заразится. Давать молоко кормящей самке следует буквально в объеме 2-3 капли.


Во всех остальных случаях молоко бесполезно и даже опасно. Оно является источником белка, но лучше подобрать для хомяка другую белковую подкормку. Жажду же куда лучше утоляет чистая свежая вода.

Пользователь

от vicky_terry , год назад

@kenton.muller 

Не рекомендуется давать джунгарским хомякам молоко, поскольку большинство хомяков не способны переваривать молочные продукты.