Можно ли давать джунгарским хомякам сыр?

Пользователь

от darwin_kuhlman , в категории: Грызуны , 2 года назад

Можно ли давать джунгарским хомякам сыр?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dena , 2 года назад

Почему-то предполагается, что грызуны очень любят сыр, однако для джунгарских хомяков сыр весьма вреден.


Обычные сыры «со стола» очень жирные, а также при их изготовлении используется соль, а хомякам нельзя жирную и соленую пищу.


Можете попробовать дать хомяку маленький кусочек сыра размером с семечку, однако это должен быть твердый сыр с малым процентом жирности. Чем менее он соленый, тем лучше. Не давайте хомякам плавленый сыр и сыр с плесенью – такие сыры еще жирнее и вреднее.


Сыр полезен разве что тем, что это белковая пища, а хомякам в рацион необходимо вводить немного белка. Однако вы можете подобрать другие белковые продукты, которые не содержат молока и специй.


Учитывая, что джунгарские хомячки маленькие, и желудок у них также маленький, они могут с трудом переваривать сыр, поэтому лучше джунгарикам вообще сыра не давать.

Пользователь

от elvie , год назад

@darwin_kuhlman Да, джунгарским хомякам можно давать сыр, как и другим хомякам. Не забудьте всегда размягчать сыр на особо мягкую пищу и предоставлять ему в небольших количествах и под контролем. Некоторые сорта сыра содержат добавленные соли, которые могут быть не очень хорошо усвояемые для хомяка.