Можно ли декоративному кролику перловку?

Пользователь

от devan_gottlieb , в категории: Грызуны , 2 года назад

Можно ли декоративному кролику перловку?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от arielle , 2 года назад

@devan_gottlieb  Перловка - это те же ячменные зёрна, но отшлифованные. Так как ячмень для кроликов разрешён, разрешена и перловка. К тому же она усваивается намного легче аналога! Ведь в ней нет оболочки. Да и белков с жирами в перловке меньше, зато углеводов - больше. Считается, что особенно хорошо давать перловку молодняку и молодым крольчихам. Подобный компонент в рационе положительно сказывается на состоянии шерсти, например. Лучше всего давать перловую крупу в составе остальных круп. Примерное её соотношение в составе такой смеси для взрослых кроликов должно составлять максимум 40%, для кроликов младше 5 месяцев - максимум 19-20%.

Пользователь

от marianna , год назад

@devan_gottlieb  Да, кончено. Но полезно давать кроликам смеси из зерна, приготовленные самостоятельно, а можно купить и готовые в зоомагазине. Также перловая крупа может входить в состав мешанок – ее добавляют в количестве до 40% от общей массы пищи. Молодняку в возрасте 30-135 дней кладут в смеси не более 19% этого вида пищи. При этом содержание крупы в 100 г комбикорма не должно превышать 13-14 г.

Взрослым крольчихам в неслучной период дают около 80 г зерновых (овса или ячменя) в целом, в случное время дозировка увеличивается до 95 г на голову, а во время беременности – до 85 г. Кормящим самкам при массе тела 5 кг включают в рацион в летний период 89-153 г перловки, при этом количество такого корма растет от минимального показателя к максимальному каждые 10 суток на протяжении всего периода лактации. Зимой дозировка может быть увеличена до 105-180 г продукта.