Можно ли декоративным кроликам одуванчики?

Пользователь

от marianna_dietrich , в категории: Грызуны , 2 года назад

Можно ли декоративным кроликам одуванчики?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , 2 года назад

@marianna_dietrich  Одуванчик недаром называют лекарственным растением. В листьях и соцветиях у него содержится немало витаминов – к примеру, А, В2, С, Е. Имеются также фосфор, железо, кальций. Примерно 5% состава занимает питательный белок, а целых 40% - углеводы. То есть, клетчатки как таковой мало, но зато протеина много. Употребление в пищу одуванчика помогает укрепить иммунитет, а также защищает от кокцидиоза – заболевания, при котором страдает желудочно-кишечный тракт. Есть можно все части одуванчика – и стебли, и листья, и сами цветочки. Всё это одинаково полезно и привлекательно во вкусовом плане для кроликов.


Пользователь

от rey , год назад

@marianna_dietrich  Декоративным кроликам можно давать небольшие порции одуванчиков, так как они могут быть полезны для их здоровья. Однако, необходимо быть осторожным с количеством, так как слишком большое количество одуванчиков может вызвать диарею и другие проблемы с пищеварением у кролика.


Также следует убедиться, что одуванчики не были обработаны пестицидами или другими химическими веществами, которые могут быть вредными для кролика. Лучше всего собирать одуванчики на территории, где нет использования химических удобрений и пестицидов, или покупать их в магазине для домашних животных.


Также стоит отметить, что одуванчики не должны быть основной пищей для кролика, они должны использоваться только как дополнение к основному рациону, который должен состоять из корма для кроликов и свежей воды.