Можно ли джунгарским хомякам свеклу?

Пользователь

от leon.ullrich , в категории: Грызуны , 2 года назад

Можно ли джунгарским хомякам свеклу?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от isabell_anderson , 2 года назад

Свекла для джунгарских хомяков – «спорный» продукт, и вы уж сами решайте, стоит ли кормить им грызуна. Свекла содержит витамины, однако также в ней много сахара, особенно после варки (не зря ее называют «сахарная свекла»), а джунгарики склонны к ожирению и диабету, чему свекла в рационе может только поспособствовать.


Также свекла может вызвать аллергию или диарею, ведь у джунгарика миниатюрная, чувствительная система пищеварения.


Если вы все же хотите попробовать дать хомячку свеклу – сперва предложите совсем маленький кусочек, проследите за реакцией. Если хомяк съел и переварил овощ без последствий – тогда ему можно давать немного свеклы (не больше, чем пол чайной ложки) 2-3 раза в месяц, сырой или отварной. Лучше давайте сырую – в ней сохраняется больше витаминов, а сахара меньше. Если же вы варите свеклу для хомячка – варите ее без специй и соли.

Пользователь

от kristofer_mraz , год назад

@leon.ullrich 

Да, джунгарским хомякам можно давать свеклу, она является одним из приемлемых продуктов для их рациона питания. Свекла считается пищевым продуктом и здоровым источником питательных веществ, включая витамины, минералы и белки. Но при этом необходимо следить за нормой их потребления, чтобы хомяки не переедали и не получали излишки вредных веществ из свеклы.