Можно ли хомякам свеклу?

Пользователь

от barney , в категории: Грызуны , 2 года назад

Можно ли хомякам свеклу?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

4 ответа

Пользователь

от neal , 2 года назад

Хомякам свеклу давать можно, но в умеренных количествах. Данный продукт вызывает споры, кто-то доказывает его безусловную пользу, другие уверены, что в рационе хомяков этому овощу делать нечего.


В любом случае, свеклу можно дать хомячку 2-3 раза в месяц небольшими порциями – не больше половины чайной ложки. Если закормить хомяка ею, у него может случиться диарея или аллергия, а для столь маленького зверька пищевые расстройства очень опасны.


Отварную свеклу тоже можно давать – но соблюдая некоторые условия: при варке ее нельзя солить, подслащивать, добавлять специи, варить не стоит слишком долго, чтоб свекла не утратила полезные свойства. Опять же, кусочек отварной свеклы, который вы предложите грызуну, должен быть не больше половины чайной ложки.


Вначале, при первом кормлении, дайте хомячку маленький кусочек и пронаблюдайте за дальнейшим поведением. Если грызун съел угощение с удовольствием, бодр и весел – значит пища ему подошла, и умеренное количество свеклы в его рацион включить можно.

P

Пользователь

от Porver , 2 года назад

Угощать хомяка свеклой можно, но только в небольших количествах. Это должно быть не чаще 2-3 раз в месяц, а порция по размеру не должна превышать половину чайной ложки. Давая свеклу хомячку чаще, вы можете спровоцировать у него развитие аллергической реакции или же диарею. Для столь маленького зверька расстройства пищеварительной системы могут быть смертельными.

Дав кусочек свеклы хомяку, понаблюдайте за его реакцией, поведением. Если он хорошо себя чувствует, значит, этот продукт ему подходит

Вареный овощ также можно предложить грызуну, но, если свекла варилась недолго без специй, сахара и соли.

S

Пользователь

от Svetlana , 2 года назад

Я бы не стала давать свеклу хомяку именно из-за слабительного эффекта. Есть много других овощей не менее полезных, но более безобидных. Конечно, если вам так хочется разнообразить рацион, то вы можете попробовать дать совсем маленький кусочек, но делайте это максимально редко и следите за реакцией организма на ввод этого продукта, особенно на то, как он ходит в туалет.

K

Пользователь

от Kittyboy , 2 года назад

Угощать своего питомца этим овощем можно, но только в небольших количествах. Это должно быть не чаще 2-3 раз в месяц, а порция по размеру не должна превышать половину чайной ложки.