Можно ли джунгарским хомякам тыквенные семечки?

Пользователь

от madalyn , в категории: Грызуны , 2 года назад

Можно ли джунгарским хомякам тыквенные семечки?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dena , 2 года назад

Да, конечно, джунгарскому хомяку можно тыквенные семечки. Они очень полезны и придутся грызунам по нраву, так как семена хомяки грызут с удовольствием. Тыквенные семечки содержат пищевые волокна, жиры, белок, фосфор, магний, калий, а также витамины А, В, Е, К.


Только, имейте в виду: джунгарику можно не больше одной семечки в сутки! Потому что тыквенные семечки очень жирные, калорийные и крупные (крупнее подсолнечных), и если хомяк съест их много, получит ударную вредную дозу жира, а джунгарики вообще склонны к ожирению.

Однако, если давать одному хомячку одну семечку, он будет получать питательные вещества в приемлемой дозировке, что улучшит состояние его меха, положительно повлияет на сосуды, а также предотвратит появление гельминтов.


Давать тыквенные семечки стоит сырыми, без соли.


Также они входят в состав многих готовых полнорационных кормов для грызунов, но, насыпая такой корм, следить за дозировкой тыквенных семечек сложно. Впрочем, обычно в корм тыквенных семян в соотношении с другими зернами и злаками кладут немного.

Пользователь

от jonathan_kuvalis , год назад

@madalyn 

Джунгарским хомякам можно давать тыквенные семечки как приятный лакомый кусочек. Однако такое питание нельзя считать полноценным, так как хомякам необходимо получать все необходимые питательные микроэлементы для поддержания здоровья. Обязательно следите за рационом своего питомца.