Можно ли хомякам гречку?

Пользователь

от donnell_kling , в категории: Грызуны , 2 года назад

Можно ли хомякам гречку?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от tyrell_metz , 2 года назад

Хомякам можно гречку в сыром виде, как крупу. Это твердый корм, а они грызуны, так что сгрызут ее с удовольствием, получив порцию полезных веществ, которыми богата гречневая крупа: железо, йод, фосфор, калий, цинк, кальций, фтор, аминокислоты и витамины. Грызуны сами едят гречку (гречиху), произрастающую в дикой природе, причем настолько рьяно, что могут нанести ущерб урожаю. Короче, крупу из пачки насыпайте хомяку смело.


А вот сваренную кашу лучше не давать – при варке большинство полезных веществ утрачивают свои свойства, хотя хомяк гречневую кашу, конечно, съест, только заряда витаминов не получит. Если хомячку все же необходима «кашеобразная пища», допустим, когда он нездоров и ослаб – лучше просто замочите крупу на одну ночь – она размякнет, но не утратит своей пользы.


Не варите гречку для хомяка на молоке, не солите ее, не добавляйте сахар. Если хомяк может съесть сваренную на воде гречку без вреда для здоровья, гречка на молоке или с приправами может ему навредить.


Также, несмотря на то, что, как мы выяснили, хомяки гречку любят и едят, не стоит кормить их только гречкой, полностью переведя на этот рацион – пища хомяков должна быть разнообразной, и лучше добавлять гречку в зерновые смеси.

А

Пользователь

от Андрей32 , 2 года назад

Гречку хомякам не только можно, но и нужно. Крупы обязательно должны быть в их рационе. В них много полезных веществ и они хорошо усваивается. Гречку желательно давать в сыром виде или просто замоченную. Варёную можно давать очень редко, в основном после болезни для восстановления сил. И варить её только на воде, без соли и сахара. Вообще рацион у хомяков должен быть разнообразный и гречка должна занимать в нём своё место

P

Пользователь

от Porver , 2 года назад

Гречка для хомяков в некоторой степени необходимый продукт.Хотите — сухую (просто насыпьте ему крупы), хотите — сварите ее.

Что бы развеять последние сомнения о гречневой крупе в рационе хомяков, заметим,

Грызуны с удовольствием поедают гречу в дикой природе. Причем, настолько активно, что наносят немалый урон тем, кто ее выращивает.

Кстати, если вы покупаете своему хомячку специальные зерновые смеси, посмотрите на ее состав на упаковке. Скорее всего этот злак там тоже есть.