Можно ли морским свинкам давать крупу – в частности, гречку?

Пользователь

от joelle_anderson , в категории: Грызуны , 4 года назад

Мои дети обожают гречку и хочу начать давать морской свинке, но вот сомневаюсь, можно ли морским свинкам давать крупу – в частности, гречку?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

5 ответов

Пользователь

от broderick , 4 года назад

Гречка, несмотря на пользу для человека, морским свинкам совершенно неполезна. И, более того, даже вредна! Дело в том, что она вызывает ощутимые проблемы, связанные с желудочно-кишечным трактом грызуна. К тому же стоит помнить о том, что гречка содержат 70 г углеводов на 100 г сухого продукта. А учитывая малоподвижность и небольшой вес свинки, этот показатель вполне может перерасти в жир. Что, конечно, для общего здоровья зверька не очень хорошо.

Пользователь

от Lola , 4 года назад

Лучше не стоит давать гречку, у меня соседка по даче откормила этой гречкой так, что перестала двигаться морская свинка и пришлось усыпить, так как начались проблемы со здоровьем 😭

Пользователь

от Руся , 4 года назад
Lola: Лучше не стоит давать гречку, у меня соседка по даче откормила этой гречкой так, что перестала двигаться морская свинка и пришлось усыпить, так как начались проблемы со здоровьем 😭

Бедная морская свинка! А почему такая реакция на гречку пошла? Вы имели в виду уже приготовленную гречку? А то я то и смотрю, что морская свинка к ней неравнодушна. Но можно давать гречку, только немного, не кладите туда масло только.

Пользователь

от erik , 4 года назад
Руся: Бедная морская свинка! А почему такая реакция на гречку пошла? Вы имели в виду уже приготовленную гречку? А то я то и смотрю, что морская свинка к ней неравнодушна. Но можно давать гречку, только немного, не кладите туда масло только.

Гречку категорически не рекомендуется давать морским свинкам, она тяжела для желудка морских свинок, а также в ней много углеводов, которые превращаются в организме свинки в жир не только под кожей, но и на внутренних органах.

V

Пользователь

от Vika , 4 года назад

Однозначно нет, постарайтесь вообще поменьше ставить эксперименты с питание, это опасно для животного.