Можно ли хомякам хурму?

Пользователь

от kristina_walsh , в категории: Грызуны , 2 года назад

Можно ли хомякам хурму?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dena , 2 года назад

Можно ли хомякам хурму – вопрос спорный. Лучше все-таки не давать. Я видела мнения на форумах и в статьях, что можно дать маленький кусочек и пронаблюдать, как справится организм грызуна с этой пищей. Но эксперимент сомнительный – существует много традиционных проверенных подкормок, из которых хомяки могут получать полезные вещества, хомяк вполне проживет без хурмы, даже если вы ее любите и, пока едите сами, можете отрезать кусочек для питомца. Есть он ее, скорее всего, будет – но это не значит, что хурму ему можно. Хомяки-то не разбираются, что им можно, а что нельзя – могут даже мышьяк съесть.


Хурма, конечно, очень полезна для человека. Но в ней содержится много сахара, и в этом заключается опасность для грызуна, да и расстройство пищеварения она способна вызвать. Кроме того, хурма не является тем продуктом, которым питаются хомяки в дикой природе. Хотя и в списки «запрещенных продуктов» для хомяков она не входит. Если хомяк случайно стащил и съел кусочек хурмы – значительного вреда он не нанесет, но сами хомяка хурмой лучше не кормите.

Пользователь

от troy , 2 месяца назад

@kristina_walsh 

Хурма не является основной пищей для хомяков, а их пищеварительная система не приспособлена к обработке этого фрукта. Хурма содержит много сахара, поэтому большое количество этого фрукта может вызвать у грызуна проблемы с желудком и пищеварением. Мышьяк также присутствует в некоторых сортах хурмы и может быть опасным для здоровья хомяков. Лучше всего питать хомяков традиционными кормами, которые специально предназначены для них, и избегать предлагать им необычную пищу, такую как хурма.