Можно ли попугаю хурму?

Пользователь

от declan_herman , в категории: Птицы , 2 года назад

Можно ли попугаю хурму?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от barney , 2 года назад

Да, попугаю хурму можно, это даже полезно. Хотя почему-то многие люди уверены, что давать хурму попугаям нельзя из-за ее вяжущих свойств, входящих в ее состав дубильных веществах и тому подобного. Однако хурма не входит в список опасных или токсичных фруктов. Некоторые ветврачи советуют давать ее с осторожностью, другие, наоборот, рекомендуют. Что до дубильных веществ – они содержатся в той же рябине, которую зимой клюют птицы. И в естественной среде обитания попугаи хурму едят – в Бразилии, и где там она еще произрастает, можно найти видео и фото попугаев, поедающих с деревьев хурму.


В любом случае, если вы опасаетесь давать фрукт птице – попробуйте угостить ее спелой, созревшей хурмой – содержание вяжущих веществ в ней при созревании снижается. Хурма содержит витамин С, протеин, магний, калий, жиры, железо, бета-каротин. Она может быть отличным естественным источником витаминов и минералов для ваших пернатых. Все же, чтоб подстраховаться, не кормите птиц большим количеством хурмы.

Пользователь

от troy , 3 месяца назад

@declan_herman 

Стоит отметить, что каждый попугай может иметь свои индивидуальные предпочтения и реакцию на определенные продукты. Поэтому перед тем как давать попугаю хурму, важно следить за его реакцией и здоровьем. Если есть сомнения или волнения относительно питания птицы, лучше проконсультироваться с ветеринаром или специалистом по питанию попугаев.