Можно ли хомякам сирийским лимон?

Пользователь

от loyal_zulauf , в категории: Грызуны , 2 года назад

Можно ли хомякам сирийским лимон?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от dena , 2 года назад

Нет, сирийским хомякам нельзя лимон – им вообще нельзя кислые цитрусовые, а лимон – один из наиболее кислых. Кислый сок лимона разъедает стенки желудка хомячка, провоцируя повышенную кислотность. К тому же лимон кислый от высокого содержания аскорбинки – ее так много, что у хомячка может случиться гипервитаминоз.


Также лимон – сильный аллерген, он может вызвать аллергию, приводящую к очень плохим последствиям – анафилактическому шоку или летальному исходу.


Лимонная кислота, присутствующая, соответственно, в лимоне, сильно разъедает эмаль зубов, а зубы – важнейший инструмент хомячка, без крепких здоровых резцов грызуну сложно вести нормальную жизнедеятельность и питаться.


Не давайте сирийскому хомяку лимон и другие цитрусовые даже в качестве эксперимента «вдруг ему понравится» - хомяк не в силах отличить, что ему вредно, а что полезно.

Пользователь

от zelma , 2 года назад

@loyal_zulauf  Нет, большое количество лимонной кислоты плохо влияет на эмаль зубов хомяка и вообще есть еще риск возникновения язвы.


Пользователь

от ezra , 5 месяцев назад

@loyal_zulauf 

Не рекомендуется давать сирийским хомякам лимон. Лимонная кислота может повредить их зубы и вызвать проблемы с желудком. Лимоны являются кислыми фруктами и не являются природной пищей для хомяков. Лучше всего предлагать им специальные хомячьи корма, свежие фрукты и овощи, рекомендованные для потребления этими грызунами. Всегда следует обратиться к ветеринару или консультанту по хомякам, чтобы получить подробную информацию о правильном питании и здоровье вашего питомца.