Можно ли кореллам кукурузу?

Пользователь

от roderick , в категории: Птицы , 2 года назад

Можно ли кореллам кукурузу?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от dorthy.bahringer , 2 года назад

@roderick  Кукуруза очень полезна для попугайчиков, так как в её состав входит, например, протеин – к слову, его там около 10%! А это намного больше, нежели в другой зерновой пище. И при этом в кукурузе мало клетчатки, что позволяет ей легче усвоиться, причём даже организмом молодых попугайчиков. Не будем забывать и о том, что в составе кукурузы множество минералов и витаминов – это магний, кальций, железо, фосфор, витамины PP, D, K, E, B. Имеются и микроэлементы вроде меди, никеля. Однако сырые зёрнышки попугай не всегда в состоянии разгрызть, а вкус варёной кукурузы не всегда птичкам нравится. Выход в таком случае – предложить так называемые «молочные початки». 


Пользователь

от rey , 8 месяцев назад

@roderick  Да, кореллам можно предоставлять кукурузу в умеренных количествах как часть разнообразного рациона. Однако важно следить за тем, чтобы кукуруза составляла только часть питания, а не была его основой. Кукуруза может быть полезным и интересным дополнением к рациону вашей кореллы.


Вот несколько рекомендаций:

  1. Сырая кукуруза: Предоставляйте кореллам свежую и сырую кукурузу. Вы можете предложить кусочки кукурузы, снятые с початка.
  2. Без добавок: Подавайте кукурузу без добавления соли, масла или специй. Натуральная кукуруза без обработки будет лучше всего.
  3. Мелкие порции: Первое время предлагайте небольшие порции кукурузы и наблюдайте за реакцией вашей кореллы.
  4. Разнообразие: Как и с любыми другими пищевыми продуктами, важно обеспечивать разнообразие в рационе попугаев. Кукуруза не должна становиться главной пищей.
  5. Развлечение и обогащение: Подвесите початок кукурузы в клетке, чтобы ваша корелла могла заниматься его изучением и обгрызанием. Это может служить как пищевой источник, так и источником развлечения.
  6. С осторожностью: Если вы только начинаете добавлять кукурузу в рацион, следите за тем, как птица реагирует на этот продукт. Некоторые попугаи могут проявлять больший интерес к кукурузе, чем другие.
  7. Свежесть: Всегда предоставляйте свежие продукты. Кукуруза, как и любые другие продукты, не должна быть испорчена или поражена плесенью.

Как и при введении любых новых продуктов в рацион, следите за реакцией вашей кореллы и убедитесь, что она позитивно реагирует на кукурузу. Если возникают какие-либо сомнения или заботы, лучше всего проконсультироваться с ветеринаром, специализирующимся на птицах.