Ящериц вполне можно купать. Им, как будто, это даже нравится. Не всё же время им на месте сидеть. В воде они бойко трепыхаются по поверхности, не тонут, и, кажется, довольны жизнью. Главное, чтобы водичка была теплая, чтобы им было комфортно купаться. Есть же вообще водяные ящерицы, которые и живут в воде и около воды в природе, и в мокрый ил любят зарываться.
@shea
Да, купать ящериц можно, но делать это следует с осторожностью и только в случае необходимости. У большинства ящериц нет природной потребности в купании, однако некоторые виды могут наслаждаться водой. Если вы решите помыть свою ящерицу, придерживайтесь некоторых рекомендаций:
Некоторые водяные виды ящериц, как басселиск или водный агама, более склонны к водным процедурам, так как в естественной среде обитания они часто взаимодействуют с водой.
В любом случае, прежде чем начать регулярные купания, рекомендуется проконсультироваться с ветеринаром, специализирующимся на рептилиях, чтобы определить, что лучше для конкретного вида вашей ящерицы.