Можно ли купать котов?

Пользователь

от Sally , в категории: Кошки , 4 года назад

Как считаете можно ли купать котов, если да, то как часто это разрешено делать?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

10 ответов

Пользователь

от Kuzmina , 4 года назад

Котов купать можно, если они сильно измазались, так как кошки самые чистоплотные животные на земле, они вылизывают себя постоянно. Грязь может попасть к ним в организм. Купать можно только в этом случае, а во сновном, кошки отрицательно относятся к купанию и могут получить стресс. Если кот не грязный, он сам позаботится о себе.

S

Пользователь

от shanna_jenkins , 4 года назад

Можно, но только желательно не мочить голову, чтобы вода не попала коту в уши или в нос. Сейчас кстати продаются специальные оборудованные ванночки для купания котов.

Пользователь

от isabel , 4 года назад

Конечно можно купать котов, для этого продаются даже специальные шампуни. Только не желательно мочить ушки и следите чтобы водичка в носик так же не попала.

Пользователь

от cordell , 4 года назад

Купать котов, не только можно, но и нужно. Особенно, если кот гуляет по улице. Представьте, если он лазил после дождя, потом он лапами может и по полу, и по мебели и т.д. Тоже самое есть вариант, когда котов купают от блох, есть специальные шампуни. Хотя, далеко не все коты спокойно переносят эту процедуру. Большинство не любят.

M

Пользователь

от misael.emard , 4 года назад

Своего Масика купали, и ему очень нравилось, только использовали специальную пенку для купания, а не шампунь. Некоторым котам очень нравится купаться.

Н

Пользователь

от Наталия , 2 года назад

Нашей кошечке три года, и мы её ни разу пока что не купали. Кошки очень аккуратны и, как правило, дополнительное купание им не требуется. Да и, честно говоря, я плохо себе представляю как наша кошечка отнеслась бы к купанию. Не думаю, что ей понравилась бы такая процедура. С другой стороны, если купание необходимо, тут уж никуда не денешься. Тогда, наверное, лучше завернуть котика в пелёнку и в ней купать, чтобы не быть поцарапанным. 

K

Пользователь

от Kittyboy , 2 года назад

Да, нужно, но не чаще одного раза в два-три месяца.

Пользователь

от Denis88 , 2 года назад

@Sally Купать котов можно, но делать это не стоит слишком часто, во первых коты сами за собой ухаживают, во вторых для котов вода является большим источником стресса, купаю котов в случае сильной загрязнение шерсти, например после продолжительного прибывания на улице, либо контакта с другими животными, для очистки шерсти нужно использовать специальный шампунь для котов и кошек при купании.

М

Пользователь

от Мария9090 , 2 года назад

Купание для кошек огромный стресс и не всякая кошка может пережить его. Возможны всякие последствия вплоть до нарушения пищеварения. Если кошка испачкала отдельные места после туалета можно вымыть ей лапки и салфеточкой промыть задний проход. Многие считают, что кошку нужно мыть в период линьки, это неверно, кошку нужно вычёсывать, есть специальные щётки и вычёсывать ими животное нужно постоянно, чтобы кошка не наелась собственных волос.

А

Пользователь

от Алина Калинина , 2 года назад

@Sally Купать кошек лучше в случае крайней необходимости, делать это нужно очень аккуратно, следить, чтобы вода не попадала в уши. Обычно, кошки не любят купаться, они вырываются и могут поцарапать хозяев. Также нужно применять только те моющие средства, которые предназначены именно для купания кошек, и их нужно тщательно смыть. Никакие другие, которые предназначены для человека применять нельзя, они могут плохо вымыться из шерсти, кошка может отравиться ими когда будет мыть языком свою шерстку.