Можно ли мыть кошку шампунем?

Пользователь

от Veronica , в категории: Кошки , 4 года назад

Можно ли мыть кошку шампунем? У меня дома сейчас кошка подруги, чем мыть она не оставила, на смс не отвечает! Что делать? Или может мылом?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

14 ответов

Пользователь

от Kate , 4 года назад

Кошку не рекомендуется мыть человеческим мылом или шампунем, поскольку у человека и кошки разный кислотно-щелочной баланс кожи.

Пользователь

от Мелисса , 4 года назад

Существуют специальные шампуни для котов, именно их и нужно использовать для купания хвостатых. Но, при острой необходимости срочно выкупать домашнего питомца (если под рукой нет спец.шампуня), можно использовать средство для мытья посуды.

Пользователь

от Лида , 4 года назад

Кошек моют очень редко, так как они не любят эту процедуру. И если ваша подруга оставила вам кошку на непродолжительное время, например, на неделю или две, можете не беспокоиться на счет купания кошки. Но если появилась острая причина помыть кошку, лучше будет сходить в магазин для животных и купить кошке шампунь. Обычная шампунь, которая предназначена человеку, кошке не годится.

Пользователь

от arturo , 4 года назад
Kate: Кошку не рекомендуется мыть человеческим мылом или шампунем, поскольку у человека и кошки разный кислотно-щелочной баланс кожи.

А какой тогда посоветуете покупать шампунь для кота, ведь кот периодически выходит на прогулку и возвращается грязным. Так что купать его нужно в любом случае.

Пользователь

от Solonik , 4 года назад
arturo: А какой тогда посоветуете покупать шампунь для кота, ведь кот периодически выходит на прогулку и возвращается грязным. Так что купать его нужно в любом случае.

@arturo Мы своих кошек моем https://www.chudoshop.ru/product/biovaks-shamp-d-kosh-dlinnosherstnykh-350ml-1-15 вот таким шампунем. Много читал про шампуни БиоВакс - вроде хорошие позитивные отзывы. Да мыть нужно обязательно это я с Вами согласен.

S

Пользователь

от Svetlana , 4 года назад

А с чего вы вообще решили, что вам её надо обязательно помыть? Или есть какая-то причина для этого? Если кошка плохо пахнет или шерсть грязная, купите специальный шампунь, своим ни в коем случае не мойте.

Пользователь

от janiya , 3 года назад

Я знаю, что продаются специализированные шампуни для кошек, но никогда не покупали и не мыли. Лапы, если грязные после гулянки, то просто водой. Иногда с мылом. Но полностью кошку водой только по необходимости. А так обычно она у нас чистюля.

Пользователь

от felipa , 3 года назад

Ну а почему нельзя-то, если для кошек специальные шампуни создаются? Только я не рекомендую ими злоупотреблять.

Только по необходимости.

Пользователь

от Kolyan , 3 года назад

Я если и мыл кошку, то только специальным шампунем для животных. Главное не делать резких движений, использовать теплую воду и тогда никаких проблем с купанием не возникнет, моей кошке даже начало нравиться купаться со временем.

Пользователь

от Sarat , 3 года назад
Kolyan: Я если и мыл кошку, то только специальным шампунем для животных. Главное не делать резких движений, использовать теплую воду и тогда никаких проблем с купанием не возникнет, моей кошке даже начало нравиться купаться со временем.

@Kolyan Эх, а вот моя кошка мыться отказывается, воду не переносит. Кстати знакомый ветеринар говорил, что можно использовать и обычные шампуни, только без красителей и прочих вредных добавок - тогда проблем не будет.

Пользователь

от bruce , 3 года назад

Кстати про мыло даже не знаю, думаю если оно дегтярное - без красителей, то можно воспользоваться и им, но разве это удобно? В такой ситуации вполне может подойти детский шампунь, если нет специального шампуня для кошек.

G

Пользователь

от Gobjen , 2 года назад

Можно ли мыть кошек шампунем для людей? Ветеринары отвечают на этот вопрос отрицательно. Такие средства непригодны для купания кошек, потому что имеют совершенно другой уровень pH.

Обычным – мылом, простым шампунем и т. д. – кошек мыть не рекомендуется.

Рекомендуется купить специальный шампунь для кошек. Он может быть:

1. Сухим. Специальная пудра: вы посыпаете её питомца, а потом аккуратно его вычёсываете.

2. Спреем. Некоторые животные боятся особого звука пульверизатора.

3. Классическим. Обычный шампунь, адаптированный под нужды кошек, лучший вариант

При купании ни в коем случае не мочите кошке голову! Вода попадёт в уши и может вызвать воспаление

Н

Пользователь

от Наталия , 2 года назад

Можно, конечно, но только специальным шампунем из зоомагазина. Другой вопрос, нужно ли это делать. Кошки не очень любят водные процедуры, а уж мытьё с шампунем тем более может им не понравится, за редким исключением. Если кошка к этому приучена, можно попробовать, но я бы не рискнула мыть кошку подруги. Конечно, если есть необходимость в водных процедурах, можно попробовать, но очень бережно, осторожно. 

А

Пользователь

от Андрей32 , 2 года назад

Конечно же можно, и даже нужно. Но вот только не теми, которые предназначены для людей, а специальными шампуня и для животных, в частности для кошек. И только так. Ни в коем случае не мойте тем шамунем, которым вы сами пользуетесь. У них разные составы. Что для вас хорошо, то для кошки очень плохо. Поэтому купите в зоомагазине или интернете специальный шампунь и все