Можно ли сирийским хомякам апельсин?

Пользователь

от miller , в категории: Грызуны , 2 года назад

Можно ли сирийским хомякам апельсин?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от kristina_walsh , 2 года назад

Сирийским хомякам крайне нежелательно давать апельсин, как и другие кислые цитрусовые. Кислая пища вообще вредна хомякам. Она повышает кислотность, разъедает стенки желудка, раздражает слизистую желудка и приводит к нарушению пищеварения, диарее, вздутию живота.


Также апельсины содержат очень много витамина С и В1, для такого маленького существа, как хомяк, это слишком ударная доза витамина, грызун может получить гипервитаминоз. Кроме того, у хомяка может случиться сильная аллергия на апельсин, так как этот фрукт часто бывает аллергеном даже для людей. От аллергии или гипервитаминоза у хомяка может выпадать шерсть, да и вообще реакция организма случается разная, вплоть до летального исхода, ведь хомячки очень уязвимы к болезням.

А

Пользователь

от Андрей32 , 2 года назад

Категорически давать нельзя. И это касается не только апельсинов, но и любых цитрусовых в принципе, будь то лимон, грейпфрут или что-нибудь другое. Цитрусовые это же сильнейший аллергенов. К тому же большое содержание в этих фруктах витамина С может вызвать у вашего хомяка гипервитаминоз. Да и кислота содержащаяся в них может разъедать их зубную эмаль и плохо влиять на желудок