Можно ли сирийским хомякам арбуз?

Пользователь

от tyrell_metz , в категории: Грызуны , 2 года назад

Можно ли сирийским хомякам арбуз?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от isabell_anderson , 2 года назад

Арбуз крайне не рекомендуется давать сирийским хомякам. Так как арбуз содержит очень много воды, то есть он мочегонный, он может негативно повлиять на работу почек и мочеиспускательной системы грызуна. Помимо воды арбуз насыщен глюкозой, переизбыток потребления сахара способен спровоцировать у хомяка диабет. Арбузная мякоть плохо переваривается и может вызвать у хомяка либо понос, либо запор.


К тому же арбузы почти всегда содержат нитраты, пестициды и удобрения. Арбуз, купленный в супермаркете не в сезон, вообще очень вреден.


А арбузные косточки могут застревать в защечных мешках, кроме того саму мякоть арбуза хомяку кусать неудобно, ведь грызун привычен к твердым зерновым кормам, от мякоти тоже могут забиваться защечные мешки.


При всем при этом хомяк может очень любить арбуз и есть его с удовольствием, однако важно помнить: хомяк не в состоянии понять, что для него вредно, и за безопасность потребляемой хомячком пищи отвечаете вы.

Пользователь

от zelma , 2 года назад

@tyrell_metz  Маленький кусочек не повредит, но следите. чтобы хомяк не перепачкался в арбузном соке. Большое количество может вызвать понос, также вреден избыток сахаров.