Можно ли скрещивать донского и канадского сфинкса?

Пользователь

от tyreek , в категории: Кошки , 2 года назад

Можно ли скрещивать донского и канадского сфинкса?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от elvie , 2 года назад

Нет, канадского и донского сфинкса скрещивать нельзя – именно с точки зрения чистоты породы. Просто донской и канадский сфинкс слишком разные генетически. Донские – самая молодая порода, и у них с канадцами разные генетические «причины» лысости. У них за лысость в ответе разные гены. Поэтому если вы получите потомство донского и канадского сфинкса, малыши, скорее всего, будут не лысые и на сфинксов непохожие.


Просто у заводчиков запрещены межпородные вязки. То есть, физически, коты эти дать потомство могут – но для профессионального заводчика это прямо недопустимо, у потомства потеряется признаки внешности и поведения породы.


По крайней мере, если такие котята вывелись, по «правилам хорошего тона» заводчиков их следует кастрировать/стерилизовать, чтоб они не размножались дальше и не портили породу.

Пользователь

от madalyn , год назад

@tyreek Сфинксы – это домашние кошки, и как правило, их выращивают в качестве домашних животных, а не для скрещивания. Однако, если вы хотите скрестить двух сфинксов, вам лучше обратиться к профессиональному заводчику и уточнить у него, возможно ли это. Следует помнить, что скрещивание животных требует определенных знаний и навыков, поэтому лучше доверить эту работу профессионалам.

Пользователь

от devan_gottlieb , год назад

@tyreek Теоретически можно, но разные стандарты пород имеют различные особенности, и помесь может привести к появлению нежелательных видоизменений.