Можно ли собакам куриные головы?

Пользователь

от elvie , в категории: Собаки , 2 года назад

Можно ли собакам куриные головы?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

4 ответа

Пользователь

от nathanael , 2 года назад

Куриные головы собакам можно. Вообще, специалисты очень сильно расходятся во мнении касательно куриных костей/субпродуктов. Кто-то говорит, что они вредны, ни в коем случае нельзя давать трубчатые кости. Но вот насчет куриных голов – они считаются более «щадящими», и не так сильно подвергается сомнению целесообразность их добавление в рацион собак. В куриных головах содержится полезный питательный мозг, который особенно рекомендуется в употребление беговыми собаками.


Однако, прежде чем скормить собаке головы, из них нужно удалить клюв. В нем нет питательной ценности, а острая часть клюва может поранить животному пищевод. Головы можно давать сырыми, разрезав на несколько частей (и удалив клюв, как я сказала перед этим), предварительно обдав кипятком. Отварные головы тоже, в целом, давать можно. Разумеется, мы говорим сейчас про крупных и средних собак, а не про каких-нибудь чихуахуа, которые сами мельче курицы, они куриную голову просто не съедят.


А еще, не смотря на все споры о вреде куриных костей, почти у каждого есть какие-нибудь знакомые в деревне, которые своих дворняжек всю жизнь костями кормят – и собаки счастливо доживают до преклонных лет. Так что… Куриные головы в любом случае полезнее других куриных костей, полый череп с тонкими стенками хорошо дробится зубами животного и легко переваривается.

А

Пользователь

от Алина Калинина , 2 года назад

Вот никогда не задавалась таким вопросом: можно ли давать куриные головы, просто знаю, что родители иногда кормят свою овчарку ими. Периодически покупаем головы в магазине от мясокомбината, хорошо отвариваем их, убираем клюв и даем котам и собаке. Овчарка крупная, даем ей 2-3 головы максимум, котам по одной. Всем очень нравится и проблем с желудком никогда не было. Бульон из голов тоже получается вкусный, добавляем его в кашу для котов и собаки.

Ж

Пользователь

от Жанна , 2 года назад

@elvie  Я в детстве жила в частном доме с родителями, только не в деревне, а в городской черте. У нас был пес во дворе, дворняга. Его как ни прицепляй, он все равно вылезал из ошейника и сбегал. Домой регулярно возвращался, но погулять любил. И мы не знали, что с ним делать, потому что он у соседей душил кур. У нас у самих до этого были куры, мы ему давали остатки, и он привык есть курятину. Вот чем это обернулось.

Н

Пользователь

от Наталия , 2 года назад

Думаю, что ничего страшного не будет, если давать собаке хорошо сваренные куриные головы. Когда они проварены, кости становятся очень мягкими, и собакам они точно придутся по душе. По крайней мере, наша собака их с удовольствием ест и никаких проблем после такой пищи мы не замечали. Естественно, куриные головы не должны стать постоянным питанием, оно должно быть разнообразным и сбалансированным.