Можно ли содержать петушка в общем аквариуме?

Пользователь

от isabell_anderson , в категории: Рыбы , 2 года назад

Можно ли содержать петушка в общем аквариуме?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от declan_herman , 2 года назад

Петушка можно содержать в общем аквариуме, однако тут решающим фактором является, какие рыбы будут его соседями.


Если это многолитровый аквариум с огромными цихлидами или сомами, в несколько раз превышающий размер самих петухов – тут не петушок будет агрессором, тут съедят его. Серьезно, цихлиды мелких петушков будут считать за корм.


Петухи плохо уживаются друг с другом – нельзя ссаживать в один аквариум двух самцов, если же это две самки или разнополая пара, то в целом они могут сосуществовать в одном аквариуме, если он достаточно большой, заполнен водорослями и корягами – чтоб у них было место скрыться друг от друга.


Что до остальных рыб (примерно схожего с ними размера или чуть меньших) – петухов нежелательно держать с рыбами с вуалевыми хвостами или просто длинными плавниками – петухи будут гоняться за рыбкой, обклевывая ей хвост (золотые рыбки, телескопы, гуппики, данио – будут пострадавшими). Нормально уживутся петушки с другими лабиринтовыми (ну как нормально… тот же макропод или лялиус достаточно силен, чтоб дать сдачи), а бесплавниковую мелочь (типа неонов, кардиналов, мелких барбусов, тетра, расбор или мелких сомиков) петухи будут просто игнорировать.


Короче, в соседи петухам стоит подобрать спокойных некрупных рыб, которым петухи не станут трепать хвосты, и которые в свою очередь не станут клевать пышные плавники петушков. В идеале лучше держать одного петушка в общем аквариуме (это более безопасный вариант, чем держать вместе нескольких петухов – они куда более агрессивно воспринимают собственный вид).

Пользователь

от kenton.muller , год назад

@isabell_anderson Рыба петушок в домашних условиях может жить в аквариуме одновременно с другими видами. Стоит, однако, избегать соседей с вуалевыми плавниками. Иначе «бойцы» их непременно оборвут. Лучше поселить к петушкам рыбок покрупней, с короткими плавниками, например, барбусов.

Пользователь

от toni_ebert , год назад

@isabell_anderson Да, можно 🥰 они хорошо уживаются с другими рыбами.