Можно ли стричь ногти морским свинкам?

Пользователь

от wilfredo , в категории: Грызуны , 4 года назад

У нас ребенок еще маленький и морская свинка очень сильно царапает его, можно ли стричь ногти морским свинкам?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

5 ответов

Пользователь

от ignacio_carroll , 4 года назад

Как и в случае с кошками, собаками, морские свинки также нуждаются в периодическом маникюре, можете смело стричь. Стачивать коготки о мягкую подстилку не очень-то получается. Между тем, отрастающие когти начинают закручиваться и причинять дискомфорт их владельцу.

Для того чтобы процедура оказалась быстрой и безопасной, стоит приобрести в специальных магазинах когтерезы. Вполне можно найти модели для мелких животных.

Пользователь

от friedrich.hagenes , 4 года назад

Если сильно большие и морская свинка постоянно травмируется из-за ноготков, тогда лучше подстричь, но используйте не ножницы, а специальные для этого кусачки.

Пользователь

от pasquale , 4 года назад
friedrich.hagenes: Если сильно большие и морская свинка постоянно травмируется из-за ноготков, тогда лучше подстричь, но используйте не ножницы, а специальные для этого кусачки.

Можно простыми ножничками, но нужно быть очень аккуратным, ведь морская свинка может дернуться и пораниться. Берите немного туповатые ножницы.

Пользователь

от tia , 4 года назад

Лично я очень боюсь подстригать морской свинке ноготки, она же дергается, можно просто подпилить обычной пилочкой, без использования ножниц.

V

Пользователь

от Vika , 4 года назад

Мы пользуемся когтерезкой, а потом ещё и пилочкой проходимся, но лучше это делать на пару с кем-то.