Можно ли трогать ящерицу руками?

Пользователь

от vicky_terry , в категории: Рептилии , 2 года назад

Можно ли трогать ящерицу руками?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

3 ответа

Пользователь

от kristina_walsh , 2 года назад

Да, ящерицу, в целом, можно трогать руками, не считая того, что любое человеческое прикосновение для нее – сильный стресс, особенно если речь идет о пойманной на природе прыткой ящерке, а не о террариумной выращенной в неволе бородатой агаме.


Миф о том, что прикосновения рук людей могут обжечь ящерицу – всего лишь миф. Ящерицы любят тепло и сидят на камнях на солнце, нагреваясь даже до +38о.


Разумеется, если вы поймали ящерицу в поле, она запаникует, будет вырываться и пытаться сбежать. Однако никаких физических повреждений вы ей прикосновениями не нанесете (если не будете намеренно сильно сжимать, или если в попытках спастись она не отбросит хвост). Домашних ящериц, живущих в террариуме, хозяева довольно часто берут в руки – гекконов, хамелеонов, агам.

Ж

Пользователь

от Жанна , 2 года назад

Ящерицу можно трогать руками, хотя бы потому, что она не ядовитая змея, и от нее не умрешь. Но надо ли? Просто так, за ненадобностью, совсем ни к чему ее мучить. Это же не кошка, которая любит, когда ее трогают. Ящерице это не нужно. А если ей это не нужно, то она испытывает неприятные ощущения, когда ее таскают по рукам. Особенно дети, для которых она – живая игрушка.

Пользователь

от leon.ullrich , 5 месяцев назад

@vicky_terry 

Ящерицы, как правило, не являются домашними питомцами, поэтому обычно не рекомендуется трогать их руками. Хотя некоторым ящерицам, таким как хамелеоны, не против, когда их послабее прикоснуться или перенести на другую ветвь. Однако, для большинства ящериц прикосновения рук могут вызывать стресс и тревогу, что может пагубно сказаться на их здоровье и благополучии. Поэтому, если вы видите ящерицу на природе, лучше не трогайте ее, чтобы не нарушать естественный жизненный ритм и не нанести вред ее здоровью.