Можно ли трогать рыбку петушка руками?

Пользователь

от kristina_walsh , в категории: Рыбы , 2 года назад

Можно ли трогать рыбку петушка руками?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от margaretta , 2 года назад

Трогать рыбку петушка руками нежелательно, как и любых других рыб. В смысле, вы что, хотите его погладить? Рыба этот жест не оценит, а вылавливать ее из аквариума для пересадки нужно все же сачком.


Температура кожи человека для рыб является высокой, поэтому прикосновения рук им неприятны, а также могут нарушать целостность слизистой рыб. Естественно, рыба, живущая в аквариуме, не видит в вас хозяина, не интересуется вами, любые прикосновения и вынимание из воды нужно свести к минимуму.


Разумеется, если рыба выпрыгнула из аквариума, а вы быстро схватили ее и бросили обратно, или если рыбу на несколько секунд взял в руки любопытный ребенок – она это прикосновение переживет.


Для крупной рыбы, к которым в целом можно отнести петушка, прикосновения менее неприятны и болезненны, чем для мелочи вроде гуппиков. Если вы прикоснетесь к петуху, опустив руку вводу – с ним тем более ничего не случиться.


Короче, прикосновения человека для петушка не смертельны – но рыба испытывает стресс и никакого удовольствия, это не нужно ни рыбе, ни хозяину.

Пользователь

от tatyana_ernser , 2 года назад

@kristina_walsh  Ни в коем случае нельзя трогать рыбку Петушка, а особенно грязными руками, так как при непосредственном контакте легко можно перенести на рыбку вредоносные бактерии. Никогда не помещайте в аквариум Петушка такие предметы, которые могут начать крошиться или растворяться в воде.