Можно ли виноград джунгарским хомякам давать?

Пользователь

от cleo , в категории: Грызуны , 2 года назад

Можно ли виноград джунгарским хомякам давать?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от isabell_anderson , 2 года назад

В принципе, давать виноград джунгарским хомякам можно в небольших количествах, если у зверька не начинается из-за него расстройство желудка или аллергия.


Лучше всего давать мелкий виноград, в идеале кишмиш без косточек, или же удалять косточку из виноградины вручную. Виноград содержит много антиоксидантов и витамина С, он очень полезен, когда хомячков нужно, например, лечить от цинги.


Лучше всего, если в первый раз вы дадите хомячку совсем крохотный кусочек винограда, буквально одну восьмую часть ягоды, чтоб проверить его реакцию. Также хомяк получит гораздо больше удовольствия от еды, если виноград вы для него почистите – а снятая кожица поможет, в случае чего, избавиться от нитратов, если они были в винограде. Также виноград ни в коем случае не должен быть недозревшим или забродившим.

Пользователь

от ezequiel_considine , год назад

@cleo 

Не рекомендуется давать виноград джунгарским хомякам. Виноград для данной породы хомяков является пищевой добавкой, а не основным продуктом, он создает излишнее напряжение организма и влечет за собой негативные последствия для здоровья. Лучше подавать им зерна, овощи, фрукты и другие продукты питания, подходящие для данной породы.