Нужно ли собаку сажать на цепь, если будем содержать ее во дворе?

Пользователь

от vita_crona , в категории: Собаки , 4 года назад

Обязательно ли сажать собаку на цепь, если соберемся ее содержать в частном дворе?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

12 ответов

Пользователь

от Solonik , 4 года назад

Нет не обязательно, мы вообще свою редко когда на цепь. В основном только когда выходим за пределы дома гулять

Пользователь

от consuelo , 4 года назад
Solonik: Нет не обязательно, мы вообще свою редко когда на цепь. В основном только когда выходим за пределы дома гулять

Ну а если собака сильно агрессивная, кидается на гостей и может укусить, если кто-то чужой, в том числе ребенок зашли во двор. Ведь ворота пока не запираются на замок.

К

Пользователь

от Кобра , 4 года назад

Многие хозяева сажают свою собаку на цепь. Это из предосторожности, чтобы собака кого либо не покусала, если кто-то из знакомых войдет во двор или не сбежала, например, за сукой, если у той будет течка.

S

Пользователь

от Svetlana , 4 года назад

Всё зависит от поведения вашей собаки и от того есть ли у неё возможность убежать за пределы двора.

Пользователь

от Лиза331 , 4 года назад

Если собака небольших размером, неагрессивная, но в то же время не подпускает чужих к вашему дому, то зачем её сажать на цепь? Другое дело если он проявляет злость даже к мимо проходящим людям.

Пользователь

от brown , 3 года назад

Главное, чтобы гости ваши были предупреждены о том, что есть во дворе собака. Надо на калитку или на ворота вешать соответствующее предупреждение. Иначе собака даже если не кусается, может основательно испугать.

Пользователь

от pearlie.wyman , 3 года назад

Нужно сажать, так как это уголовно наказуемо, если человек испугается свободной собаки и она доведет его до серьезного испуга, или, не дай Бог, до инфаркта.

Пользователь

от janiya , 3 года назад

Сажать на цепь нужно, но периодически ее выпускать для свободного бега. Иначе что это за жизнь будет у собаки, если она вечно будет на цепи(((.

Пользователь

от brown , 3 года назад
janiya: Сажать на цепь нужно, но периодически ее выпускать для свободного бега. Иначе что это за жизнь будет у собаки, если она вечно будет на цепи(((.

@janiya Да, все верно, но учтите, что забор должен быть такой, через который собака не сможет перепрыгнуть, если вдруг увидит какой-то раздражающий фактор. Кошку ту же самую.

Пользователь

от felipa , 3 года назад
brown: @janiya Да, все верно, но учтите, что забор должен быть такой, через который собака не сможет перепрыгнуть, если вдруг увидит какой-то раздражающий фактор. Кошку ту же самую.

@brown Да, это все правильно. Приходилось наблюдать как собака перепрыгнула довольно высокий забор. Многих этим напугала, но, к счастью, никого не искусала.

Пользователь

от Kolyan , 3 года назад
janiya: Сажать на цепь нужно, но периодически ее выпускать для свободного бега. Иначе что это за жизнь будет у собаки, если она вечно будет на цепи(((.

@janiya Согласен, мне например в принципе больше нравится, когда собаку держать в вольере. Тоже ограничение свободы своеобразное, но все-таки уже не цепь - дискомфорта меньше. Кстати вольер можно сделать с потолком, чтобы наверняка не было проблем.

Пользователь

от bruce , 3 года назад

Насколько я знаю не обязательно, если она будет находиться исключительно на территории вашего двора, но желательно. Закрепить цепь на проволоке и пустите её по всему двору, так собака сможет свободно передвигаться, но не покидать двор.