Почему джунгарский хомяк грызет клетку?

Пользователь

от elvie , в категории: Грызуны , 2 года назад

Почему джунгарский хомяк грызет клетку?

Facebook Vk Ok Twitter Telegram Whatsapp

2 ответа

Пользователь

от miller , 2 года назад

Джунгарский хомяк грызет клетку, потому что он в целом очень подвижное и энергичное существо. В природе хомячки пробегают за ночь несколько километров в поисках корма. В клетке хомяку нечем заняться и, чтоб как-то проявлять активность, он будет грызть то, что видит – прутья клетки, пластиковые мисочки, игрушки. Если хомячки грызут клетку от скуки, иногда они могут даже забраться изнутри на крышу, висеть там на лапках и грызть прутья с характерным звуком – хомячку некуда деть энергию, он совершил все эти действия, забравшись так высоко.


Также хомяк грызет клетку, чтоб иметь возможность стачивать зубы. Грызть что-либо в таком случае для хомячка вполне естественно, ну а прутья клетки – самая подходящая вещь. Они тонкие, помещаются в рот и закреплены на одном месте.


Если хомяк плохо спит днем, вы тревожите его громкими звуками – он может начать грызть клетку в качестве протеста.


Точно также, если хомяк вырос из клетки, она стала для него тесной – хомяк будет грызть клетку в попытках освободиться и отправиться на поиски более просторного жилья.

Пользователь

от loyal_zulauf , год назад

@elvie 

Джунгарский хомяк грызет клетку для нескольких причин. Первое – это его природное поведение. Хомячки грызут вещи, особенно когда испытывают стресс или беспокойство. Второе, для джунгарского хомяка пространство в клетке может быть недостаточным, и грызание позволяет затемнить и придать слабым стенкам немного прочности. Третье, древесина содержит некоторые витамины, которые содержат полезные для хомяка ингредиенты.